Яндекс.Метрика

Петр Латышев принял участие в совещании в Кремле

Фото Петр Латышев принял участие в совещании в Кремле

Агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе полпреда (Екатеринбург) сообщили, что в ходе совещания речь шла о приоритетных национальных проектах в сфере образования, здравоохранения, жилья, а также мерах по развитию агропромышленного комплекса в 2006-2007 годах.
Другим вопросом, обсуждаемым на совещании, стал вопрос о реализации Федерального закона № 131 2Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Полпреды доложили Главе государства о ходе реформы местного самоуправления.
Петр Латышев отметил, что органами государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, и органами местного самоуправления под контролем аппарата полномочного представителя проделана большая работа по реформированию системы местного самоуправления в соответствии с требованиями Федерального закона.
В округе сформирована региональная нормативная правовая база для деятельности органов местного самоуправления. Приняты основные законодательные акты, внесены изменения в действующие законы. В 2004 г. принято 697 законов, в 2005 г. – 66, в соответствии с планами осталось принять 42 закона, работа продолжается и будет завершена в установленные сроки.
Активно ведется формирование правовой базы на муниципальном уровне. Завершена работа по приведению уставов ранее действовавших муниципальных образований в соответствие с Федеральным законом.
Организована работа по государственной регистрации принятых Уставов и по принятию уставов вновь образованных муниципальных образований. Под контролем аппарата полномочного представителя территориальными органами Минюста России проводится работа по формированию реестра муниципальных образований и по подготовке к государственной регистрации Уставов муниципальных образований.
В соответствии с требованиями Федерального закона в округе сформированы 1350 муниципальных образований, из них 110 городских округов, 93 муниципальных района, в их составе 78 городских и 1069 сельских поселений.
Проводится работа по формированию органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований.
Состоялись выборы глав 830 муниципальных образований, избраны депутаты представительных органов 789 муниципальных образований.
В Свердловской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах завершается подготовка к проведению выборов в органы местного самоуправления в 406 вновь образованных и в 23 ранее существовавших муниципальных образованиях. Выборы состоятся в октябре 2005 г.
Во всех субъектах (кроме Свердловской области) приняты новые законы о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями. В Свердловской области действовавший ранее закон отменен, продолжается работа над проектом нового закона, которая будет завершена в срок до 1 ноября 2005 года.
Субъектами Российской Федерации проведен анализ готовности муниципальных образований поселенческого типа к реализации полномочий по предоставлению населению услуг жилищно-коммунального хозяйства, транспортному обеспечению и предотвращению чрезвычайных ситуаций.
В части организации обучения кадров муниципальных служащих под руководством аппарата полномочного представителя создан методический совет, в состав которого вошли руководители высших учебных заведений, осуществляющие обучение муниципальных служащих.
Органами государственной власти субъектов Российской Федерации совместно с органами местного самоуправления завершены расчеты объемов средств, необходимых для реализации собственных полномочий по решению вопросов местного значения, а также для исполнения отдельных государственных полномочий. В соответствии с расчетами проводится работа по формированию региональных фондов финансовой поддержки муниципальных образований, определяются объемы безвозмездных перечислений из региональных бюджетов, завершается работа по нормативной регламентации системы межбюджетных отношений.
Наиболее успешно работа в данном направлении проводится в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Тюменской и Челябинской областях.
Ведется работа по передаче имущества субъектов Российской Федерации в собственность муниципальных образований и муниципального имущества в собственность субъектов Российской Федерации.
В федеральном округе организовано информационное сопровождение реализации Федерального закона № 131 (в том числе объявлен окружной конкурс среди СМИ на лучшее освещение хода реформы местного самоуправления).
В своем докладе Петр Латышев отметил и имеющиеся проблемы в реализации Федерального закона № 131.
Тем не менее, подчеркнул Латышев, анализ информации, представленной органами государственной власти субъектов УрФО и изучение ситуации с выездом на места, позволяют сделать вывод, что все субъекты Уральского федерального округа в целом готовы к реализации с 1 января 2006 г. Федерального закона № 131.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально