Яндекс.Метрика

Петра Сумина похоронили на Успенском кладбище Челябинска со всеми почестями

Фото Петра Сумина похоронили на Успенском кладбище Челябинска со всеми почестями

Гроб с телом Петра Сумина был установлен на специальном постаменте в фойе театра на втором этаже. Во время гражданской панихиды звучала духовная музыка в исполнении Магнитогорской государственной академической хоровой капеллы им. С.Г.Эйдинова.

У гроба дежурил военный караул. Рядом с ним, в гражданском почетном карауле, сменяя друг друга, стояли те, кто хорошо знал Петра Ивановича, работал с ним много лет.

Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов, клирики Челябинской епархии Русской Православной Церкви совершили чин отпевания Петра Ивановича Сумина. Митрополит Иов зачитал телеграмму, которую Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл направил в адрес вдовы Ольги Ильиничны Суминой.

Проводить в последний путь Петра Сумина приехали в Челябинск полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, его заместитель Сергей Сметанюк, губернатор Курганской области Олег Богомолов, глава Оренбургской области Юрий Берг, исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин, экс-губернатор Свердловской области, а ныне член Совета Федерации  РФ Эдуард Россель, бывший президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов.

Проститься с Петром Суминым пришли Губернатор Челябинской области Михаил Юревич, главный федеральный инспектор в Челябинской области Андрей Андриянов, председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш, члены регионального правительства, депутаты Государственной Думы РФ, регионального парламента, Челябинской городской Думы, главы муниципальных образований, ведущие промышленники и предприниматели, ректоры вузов, представители общественных организаций и политических партий.

После завершения гражданской панихиды в 14 часов 30 минут траурная процессия направилась к резиденции губернатора Челябинской области. По пути ее движения на улице Цвиллинга стояли плотным строем военные.

Затем кортеж направился на Успенское кладбище. На траурном митинге с прощальными речами выступили председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко, губернатор Михаил Юревич, глава Курганской области Олег Богомолов и родственник Петра Ивановича – Андрей Анатольевич Сумин.

«Я узнал Петра Ивановича два года назад, когда пришел на этот участок работы, - вспоминает Николай Винниченко. - Так получилось, что мой приход совпал с началом кризиса. Рука об руку, в унисон, мы делали все, чтобы не обрушилась экономика и южноуральцы максимально безболезненно преодолели этот период». Полпред запомнил Петра Сумина открытым и, вместе с тем, строгим управленцем. «Время еще оценит вклад Петра Ивановича в становление и развитие Челябинской области. Но уже сейчас видно, что эта область передана с хорошим багажом новому губернатору, Михаилу Валериевичу. То внимание к Петру Ивановичу и та доброта, с которой относились к нему южноуральцы, говорит и по праву показывает результаты его работы», - подчеркнул Винниченко.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич отметил огромный вклад, который Петр Сумин внес в развитие Южного  Урала, сказав, что период пребывания у власти первого губернатора смело можно называть «эпохой Петра Ивановича Сумина»: «Он родился, вырос, всю жизнь работал в Челябинской области. Заслужил огромное уважение и доверие у жителей. Отдал много сил, принес огромную пользу Челябинской области. Сложное было время, но, благодаря его труду область прошла достойно все трудные периоды. И сейчас мы можем сказать: «Спасибо, Петр Иванович! Спасибо Вам за то, что Вы так много сделали для жителей области. Все жители области Вас будут помнить Вас. Вся страна говорит Вам: «Спасибо, Петр Иванович!».

Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш запомнил Петра Сумина прямым, справедливым, решительным, «настоящим бойцом и товарищем».

«Роль Петра Сумина в развитии и истории нашей Челябинской области огромна. Именно он, своей работой, идеями, умением сформировать команду, сделал так, что Челябинская область по праву входит в лучшую десятку регионов Российской Федерации», - сказал Владимир Мякуш. 

Под Гимн России и троекратный артиллерийский салют Петр Сумин был предан земле на Аллее почетных граждан Успенского кладбища.

Как уже сообщало агентство, сегодняшний день был объявлен в Челябинской области днем траура по распоряжению Михаила Юревича. Во всем регионе приспущены флаги. Учреждения культуры и местные телерадиокомпании отменили развлекательные мероприятия и передачи.

В течение практически всего дня ограничено движение транспорта в центре Челябинска (улица Цвиллинга, проспект Ленина, улица Труда, Свердловский проспект).

Соболезнования родным и близким Петра Сумина выразили президент России Дмитрий Медведев, председатель правительства Владимир Путин, губернатор Михаил Юревич, председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. Кроме того, телеграммы с соболезнованиями в адрес семьи Суминых приходят из всех регионов России, а также из Белоруссии и Казахстана. Свои сожаления по поводу кончины Сумина выражают также коллективы предприятий Челябинской области и других регионов.

Петр Иванович Сумин умер ночью шестого января на 65-м году жизни от тяжелой болезни.

Петр Сумин руководил Челябинской областью с 1996 года по апрель 2010 года. По истечении срока полномочий он просил не рассматривать его кандидатуру на новый губернаторский срок, мотивируя свой шаг желанием уступить дорогу молодым.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально