Яндекс.Метрика

Поисково-спасательная служба Челябинской области отметит День спасателя

Фото Поисково-спасательная служба Челябинской области отметит День спасателя

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Областной спасательной службе, в честь Дня спасателя сотрудникам будут вручены грамоты и благодарности губернатора Челябинской области.
Грамотами за многолетний добросовестный труд, большой вклад в профессиональную подготовку спасателей, участие и руководство наиболее сложными поисково-спасательными работами будут награждены пять руководителей поисково-спасательных отрядов и подразделений Поисково-спасательной службы, достигшие лучших результатов в своей деятельности в 2007 году.
Благодарность губернатора Челябинской области за высокие результаты в профессиональной деятельности по спасению людей, проявленные при этом смелость и решительность, объявлена трем лучшим спасателям отрядов, определенным по итогам конкурса «Лучший по профессии» среди личного состава службы.
Благодарность губернатора Челябинской области за добросовестную и результативную работу, качественное выполнение своих служебных обязанностей по обеспечению деятельности службы и отличное выполнение поставленных задач объявлена двум сотрудникам.
Поздравит спасателей с их профессиональным праздником и вручит грамоты и благодарности министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов.
На сегодняшний день в Областную спасательную службу входят семь поисково-спасательных отрядов: Златоустовский, Магнитогорский, Троицкий, Миасский, Усть-Катавский, Кыштымский, а также Мобильный отряд, расположенный в Челябинске. В Поисково-спасательной службе Челябинской области работают 147 человек, 136 из них - аттестованные спасатели.
В 2007 году благодаря профессионализму этих людей удалось спасти 310 пострадавших. За год спасателями Областной службы совершено почти 3000 выездов на различные виды спасательных работ. Большая часть - бытовые происшествия. Их количество – чуть более двух тысяч. На втором месте по частоте работ спасателей – дорожно-транспортные происшествия: 173 раза спасатели выезжали на помощь людям, зажатым в автомобилях. Отработано 160 вызовов водного и водолазного характера. Работы в условиях природных и техногенных чрезвычайных ситуаций в этом году примерно равны по численности - и на те, и на другие спасатели выезжали около 70 раз.
В уходящем году в Поисково-спасательной службе аттестована первая собака-спасатель, созданы, аттестованы и допущены к работе водолазные станции во всех семи отрядах, существенно пополнилась материально-техническая база службы - в рамках программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Челябинской области на 2007 – 2010 годы», было закуплено семь аварийно-спасательных автомобилей, снегоход, гидро-, пневмо- и автономно-режущий инструмент, водолазное снаряжение и оборудование для выполнения подводно-технических работ, альпинистское снаряжение, а так же средства связи, защиты органов дыхания и кожи и многое другое.
За год в Центре профессиональной подготовке спасателей ПСС было проведено восемь сборов по различным видам спасательской подготовки, к которым привлекались старшие смен и руководящий состав всех семи отрядов.
Тяжелых и опасных будней в работе спасателей хватает. А вот праздничных дней на их долю выпадает гораздо меньше. Но даже в эти дни спасатели продолжают нести службу. Несмотря на профессиональный праздник 27 декабря, дежурная смена Поисково-спасательной службы Челябинской области будет находиться на своем посту в обычном режиме трехминутной готовности к выезду.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально