Яндекс.Метрика

Пока мэрия Челябинска судится с «Жилтехстроем», пустырь в центре города продолжает «радовать» горожан

Фото Пока мэрия Челябинска судится с «Жилтехстроем», пустырь в центре города продолжает «радовать» горожан

 

Однако позиция властей принципиальна – позволять строить предпринимателю Тартаковскому нельзя. Вместе с тем, площадка в центре Челябинска на пересечении проспекта Ленина и улицы Свободы давно превратилась в пустырь и не украшает гостевую магистраль.

Спор за два участка в центре города – на перекрестке проспекта Ленина и улицы Свободы, а также в районе супермаркета «Алое поле» ведется уже несколько лет. На месте бывшей прядильно-ткацкой фабрики после демонтажа здания компания «Жилтехстрой» начала строительство, но договор аренды был аннулирован новой командой мэрии. С этого момента началась «война» за спорный участок.

По словам заместителя главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрия Градобоева, каждый четверг в девять утра к нему в кабинет приходит генеральный директор «Жилтехстроя» Виктор Тартаковский. «Он у нас требует сопровождения в большем объеме, чем любой из других застройщиков Челябинска. Сейчас наша первичная задача – достроить те объекты, которые Тартаковский не завершил в свое благополучное прошлое, – пояснил Градобоев. – В настоящее время 12 домов Тартаковского находятся на временном электроснабжении. Для них подведены четыре кабельных трассы и возведено семь трансформаторных подстанций. Получить «зеленку» не могут жители семи домов, так как они были построены с многочисленными нарушениями».

За первое полугодие 2012 года в Челябинске было введено в эксплуатацию три дома, построенных компанией «Жилтехстрой» – по улице Героев Танкограда, где вместо десятиэтажного дома вырос двенадцатиэтажный, на Российской, где вместо панельного был построен кирпичный дом, а также на по улице 250 лет Челябинска.

«Что касается двух участков на перекрестках Ленина - Свободы и Ленина - Свердловский проспект, то для нас это уже принцип – такому «добросовестному» предпринимателю давать строить дальше нельзя. Это категорично и однозначно. Сейчас мы находимся в судебных спорах. Надеемся, что выиграем и создадим там нечто, что украсит наш город», – добавил Градобоев.

Представители «Жилтехстроя» сообщили агентству «Урал-пресс-информ», что последние судебные процессы по участку на месте бывшей прядильно-ткацкой фабрики завершились в их пользу, но подробности решения суда афишировать отказались. Пока точка в деле не поставлена, главными жертвами спора чиновников и предпринимателей остаются жители Челябинска – пустырь мозолит глаза горожанам уже не первый год.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска