Яндекс.Метрика
  • Общество

После обращения челябинца к президенту руководство завода станет ближе к подчиненным. А позвонивший ни о чем не жалеет

Фото После обращения челябинца к президенту руководство завода станет ближе к подчиненным. А позвонивший ни о чем не жалеет

Руслан Гаттаров отметил, что загрузка на предприятии есть, а выпускаемая продукция по внешнему виду соответствует лучшим мировым стандартам.

«Осмотрели новое оборудование, осмотрели продукцию, а руководство завода с сегодняшнего дня будет проводить серии встреч с трудовым коллективом. На этих встречах будет рассказываться о ситуации с заказами, с предприятием и заработной платой. У людей не было информации, и все это рождало различные слухи. Выплата заработной платы была запланирована на сегодняшний день, 15 апреля. Безусловно, обращение к президенту ее ускорило», - пояснил вице-губернатор.

Он пояснил, что ситуация по этому заводу отслеживалась с конца прошлого года. «Здесь системно работала гострудинспекция, прокуратура. В марте мы почувствовали, что предприятие вздохнуло, оно увидело заказы. По нашим данным, эти заказы будут больше, чем в прошлом году. А это означает рост зарплаты, стабильную ее выплату и стабильную работу предприятия. Задержка заработной платы на полмесяца – это конечно очень неприятно, но, согласно предписанию гострудинспекции, выплата зарплаты должна была бать сегодня. Ее раньше заплатили», - добавил Руслан Гаттаров.

Он назвал основной проблемой на предприятии отсутствие коммуникаций между руководством и трудовым коллективом: «Сегодня руководство завода начало серию выступлений.  С трудовым коллективом поговорили о том, что задолженность погашена, и о том, куда можно обращаться с вопросами. В цехе есть проблемы по освещению, есть проблемы по вентиляции. Чтобы главу государства постоянно такими вопросами не забрасывать, есть соответствующие службы. Сейчас на каждом участке будет развешена информация о том, куда можно обратиться. Это важно, мы берем это под контроль. В ежемесячном формате будем мониторить жизнь предприятия, особенно по поводу заработной платы». 

Генеральный директор ОАО «Уралавтоприцеп» Валерий Филатов рассказал, что после случившегося никто «прессовать» сотрудника не собирается. «Ситуация на заводе рабочая, проблем на сегодняшний день нет никаких. Обращение нашего рабочего к президенту было для нас неожиданностью. У нас плановое погашение заработной платы было назначено на 15 апреля. Давления никакого нет. Каждый человек может задать вопрос, поэтому никаких репрессий к нему ни со стороны руководства, ни со стороны коллектива не было», - прокомментировал Валерий Филатов.

Сам Дмитрий Дудкин  рассказал, что не жалеет о своем обращении: «Зарплату дали. Прессовать никто не прессовал. Не жалею, что обратился, что будет, то будет. Хочу, чтобы в стране был порядок».

Добавим также, что прокуратура не видит в действиях предприятия причин для возбуждения дела, так как задержка по выплате зарплаты была меньше трех месяцев.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», Дмитрий Дудкин обратился к президенту России Владимиру Путину с жалобой на задержку заработной платы. После обращения следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области начали проверку предприятия.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин