Яндекс.Метрика

«Последний звонок» для выпускников Челябинска прозвучит раньше обычного

Фото «Последний звонок» для выпускников Челябинска прозвучит раньше обычного

В 2021 году торжественные мероприятия для выпускников Челябинска – «Последние звонки» - пройдут раньше привычной даты.

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства образования и науки региона, единой даты проведения последнего звонка официально не установлено. Школа сама определяет день в зависимости от экзаменов ГИА, чтобы не выпадало на эти дни. В этом году первый единый государственный экзамен (ЕГЭ) у учащихся 11 классов намечен на 31 мая. Основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ) - 24 мая.

Традиционно «Последние звонки» для выпускников проводятся 25 мая. В 2019 году «Последние звонки» в школах Челябинска проводились с 23 по 25 мая. В 2020 году впервые праздничное мероприятие прошло в онлайн-формате из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

В 2021 году ситуация по ковиду стабилизировалась, но еще остается ряд ограничений. Тем не менее, «Последние звонки» и выпускные пройдут в офлайн-формате.

«В условиях сохранения рисков распространения COVID-19 праздники последнего звонка пройдут в школах города Челябинска с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм», - сообщила пресс-секретарь управления образования Челябинска Екатерина Самарина.

В 2021 году праздник последнего звонка в образовательных учреждениях города Челябинска пройдет 21 и 22 мая. «В основном, мероприятия пройдут в формате торжественных линеек на открытых площадках (на территории учреждения)», - уточнила Екатерина Самарина.

Выпускные также рекомендовано проводить на открытых площадках, либо ограниченным числом участников (один класс в небольшой школе). «Для больших школ, для городов это может быть деловая часть - вручение аттестатов индивидуально друг за другом и затем праздничное мероприятие либо на улице на большой площадке, либо на выездных условиях. У нас сейчас открыты летние веранды и досуговые комплексы, но еще раз - с соблюдением всех мер предосторожности, чтобы не распространялась инфекция», - пояснила первый замминистра образования и науки региона Елена Коузова.

В 2021 году в Челябинске обучение в средней школе (11 классов) завершают пять тысяч 702 выпускника, девять классов заканчивают 12 тысяч 357 выпускников.

Напомним, «Последний звонок» массово стали отмечать в 70-е годы прошлого столетия, но эта традиция имеет намного более ранний год рождения. Её автор – краснодарский педагог-новатор Фёдор Брюховецкий, рассказали в минпросвещения РФ.

Комментарии 0
    Новости по теме школа