Яндекс.Метрика
  • Общество

В 2021 году ЕГЭ стартует 31 мая, ОГЭ и ГВЭ – 24 мая

Фото В 2021 году ЕГЭ стартует 31 мая, ОГЭ и ГВЭ – 24 мая

В 2021 году единый государственный экзамен (ЕГЭ) у учащихся 11 классов стартует в понедельник, 31 мая. Основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ) начнутся 24 мая.

Сроки проведения ЕГЭ утверждены совместным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора

Напомним, что для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам 11-х классов, не планирующим поступать в вузы, достаточно сдать экзамены по двум обязательным учебным предметам (русскому языку и математике) в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Тем выпускникам, кто планирует поступать в вузы, необходимо сдать экзамен по одному обязательному учебному предмету (русскому языку) в форме ЕГЭ. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году не проводится.

В последний день мая одиннадцатиклассники будут сдавать экзамены по географии, литературе и химии.

Самый массовый экзамен по русскому языку будет проводиться в течение двух дней – третьего и четвертого июня.

В понедельник, седьмого июня, школьники сдают профильную математику, в пятницу, 11 июня, – историю и физику. На 15 июня назначен ЕГЭ по обществознанию, на 18 июня учащиеся будут сдавать биологию и письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Еще два экзамена будут разделены на два дня: 21 и 22 участники ЕГЭ сдадут устную часть экзамена по иностранным языкам, а 24 и 25 июня – ЕГЭ по информатике и ИКТ, который впервые в 2021 году проводится в компьютерной форме.

С 28 июня по второе июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ участниками, пропустившими экзамены в основной период из-за болезни, карантина или иной уважительной причины, подтвержденной документально, и для тех, кто не завершил экзамен в основной срок.

В понедельник, 28 июня, выпускники текущего года, которые получили в основной срок неудовлетворительный результат на ЕГЭ по русскому языку, также смогут его пересдать.

Расписанием установлен дополнительный период проведения ЕГЭ в 2021 году для лиц, пропустивших проведение экзаменов в основной и резервные сроки или не завершивших выполнение экзамена в основной или резервный день по уважительной причине. Для них экзамены пройдут с 12 по 17 июля.

Пересдача по русскому языку для тех, кто сдавал ЕГЭ в резервный срок и получил неудовлетворительную оценку, предусмотрена 13 июля.

С 25 мая по 16 июня – основной период ГВЭ-11 для выпускников 11 классов.

Сдать экзамены в форме ГВЭ-11 в этом году смогут не только обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды, дети-инвалиды и иные категории, но и выпускники, не планирующие поступление в вуз в этом году.

Во вторник, 25 мая, состоится ГВЭ-11 по русскому языку, в пятницу, 28 мая, – ГВЭ-11 по математике.

Для участников, пропустивших основные сроки сдачи экзаменов или не завершивших написание работы по уважительной причине, подтвержденной документально, получивших неудовлетворительный результат по одному из двух обязательных предметов установлены резервные дни: 8 июня – по русскому языку, 16 июня –по математике.

Введены два дополнительных периода проведения ГВЭ-11 по русскому языку и математике: 13 и 17 июля и 3-15 сентября.

Основной период ОГЭ и ГВЭ пройдет с 24 мая по 2 июля.

В понедельник и вторник, 24 и 25 мая, пройдет ОГЭ и ГВЭ-9 по русскому языку, 27 и 28 мая – ОГЭ и ГВЭ-9 по математике. Резервные сроки сдачи ОГЭ и ГВЭ-9 по русскому языку - 8 и 30 июня, ОГЭ и ГВЭ-9 по математике - 16 июня и 2 июля.

С третьего по 15 сентября – дополнительный сентябрьский период ОГЭ и ГВЭ-9. Экзамен по русскому языку третьего сентября и по математике шестого сентября сдадут участники, не прошедшие государственную итоговую аттестацию ранее, а также получившие неудовлетворительные результаты по обоим предметам, либо получившие повторный неудовлетворительный результат по одному из них.

Еще одна попытка сдать экзамены в дополнительный сентябрьский период будет у участников, допущенных к экзаменам по решению председателя государственной экзаменационной комиссии: 13 сентября – русский язык, 15 сентября – математика.

Комментарии 0
    Новости по теме ЕГЭ