Права заключенных Челябинской области скоро будут защищаться по-новому
Наблюдательные комиссии за соблюдением прав заключенных в 2009 году будут созданы во всех субъектах Российской Федерации на базе закона, принятого первого сентября прошлого года "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания". Список членов таких комиссий в настоящий момент в Общественной палате РФ утвердили 20 муниципалитетов, Челябинская область оказалась одной из первых на этом пути.
Мандаты (удостоверения) получили 20 южноуральцев: все они являются членами различных общественных организаций, что является обязательным требованием для членства. Как сообщил корреспонденту "Урал-пресс-информ" председатель Общественной палаты Вячеслав Скворцов, с этого момента комиссии дается месяц на решение организационных вопросов, после чего она может приступить к прямой деятельности. "Учитывая, что люди уже готовы работать, месяца нам не понадобится", – отметил Скворцов.
Члены комиссии будут посещать места заключения, вести прием заключенных и их родственников, оказывать квалифицированную юридическую помощь нуждающимся, способствовать адаптации. Комиссия будет действовать независимо. Ожидается, что мнение членов комиссии будет иметь достаточно большой вес.