Яндекс.Метрика

Православные празднуют Крещение Господне

Фото Православные празднуют Крещение Господне

В среду, 19 января, православные верующие отметят праздник Крещения Господня. Он входит в число двенадцати основных – двунадесятых – праздников Церкви.

В этот день вспоминают, как Господь наш Иисус Христос, достигнув 30 лет, принял крещение от Иоанна Предтечи в реке Иордан.

Праздник Крещения Господня иначе называют Богоявлением, так как в момент Крещения Иисуса Христа явилась Божественная Троица.

Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления - в реках или других местах, где берут воду.

Во всех храмах Челябинской области 18 и 19 января проходят праздничные богослужения с чином великого освящения воды. В Крещенский сочельник митрополит Алексий совершил Литургию и великое освящение воды в Богоявленском соборе Миасса. Служба Навечерия Богоявления, торжественная и продолжительная, включает Царские часы, Великую вечерню и Литургию Василия Великого, после которой совершается чин Великого освящения воды.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинской епархии, водоосвящение в Крещенский Сочельник и непосредственно в сам праздник Богоявления проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается.

Верующие считают, что вода, освящённая в день Крещенского Сочельника и на само Крещение, обладает особой благодатной силой. Её называют агиасмой (великой святыней) и благоговейно хранят дома в течение всего года. Обычно верующие принимают её утром натощак с молитвой. В отношении к освящённой воде не должно быть ничего магического. Эта святыня может принести пользу лишь тем, кто искренне верит в Бога и старается жить благочестиво.

Митрополит Алексий напомнил, что вода, которую освящают в праздник Святого Богоявления – великий дар от Бога. Верующие хранят её весь год, принимают с благоговением, окропляют дома.

«В молитвах, которые сегодня читаются, мы просим о том, чтобы Господь даровал воде благодать исцеления, очищения грехов, чтобы люди получали не только телесное здравие, но в первую очередь, здравие духовное. Мы просим Бога о том, чтобы через приобщение к святыне изменилась наша жизнь, – подчеркнул правящий архиерей. – Спасение совершается через покаяние. Когда мы меняем свой образ мыслей, выстраиваем жизнь по заповедям, когда подчиняем сознание воле Божией, это называется покаянием. Господь даёт все блага, все возможности и посылает нам утешение».

В епархии напомнили, что главное в эти дни не просто набрать освященную воду, а посетить богослужение, вспомнить о важности празднуемого евангельского события, поблагодарить Бога за его милость к человеческому роду.

В канун праздника Крещения Господня, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. По случаю праздника в храме состоялось бдение с литией. Всех пришедших на службу архипастырь помазал елеем. Во время канона верующим раздавали освященный хлеб.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Крещение