Яндекс.Метрика

Представители ЮУГМУ получили благодарность ГИБДД за подготовку инспекторов полка ДПС

Фото Представители ЮУГМУ получили благодарность ГИБДД за подготовку инспекторов полка ДПС

Представителям Южно-Уральского государственного медицинского университета сегодня, 14 августа, в торжественной обстановке вручили благодарственные письма начальника ГИБДД Челябинска Александра Гайде за помощь в подготовке инспекторов полка ДПС.

Согласно федеральному закону «О полиции» стражи порядка обязаны оказать первую помощь пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также людям, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть своевременно ими получена или отсутствует.

С сентября 2022 года сотрудники и студенты Южно-Уральского государственного медицинского университета, волонтеры-медики регулярно проводили занятия с инспекторами полка ДПС ГИБДД Челябинска. Особое внимание было уделено подготовке стажеров полка дорожно-патрульной службы города - инспекторы отрабатывали практические действия оказания первой помощи под руководством медиков: обучение в процессе живого общения, взаимодействия с профессионалами гораздо эффективнее, чем если изучать эти жизненно важные вопросы по конспекту.

Благодарственные письма доценту кафедры анатомии и оперативной хирургии ЮУГМУ Олегу Пешикову и студентам медицинского вуза Софье Шипигузовой, Веронике Михайлуца и Ксении Онищенко вручил замначальника ГИБДД Челябинска Андрей Калитюк.

«Мы проводили занятия по оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью. Занятия проводились как со стажерами полка ДПС, так и с действующими сотрудниками. Хочется отметить, что опытные сотрудники действуют на смоделированных нами ситуациях более смело, решительно, практически не допуская ошибок, - отметила шестикурсница Софья Шипигузова. - Думаю, тут сказывается опыт нахождения в экстремальных ситуациях, поэтому инспекторы действуют рассудительно, не поддаваясь панике».

По ее словам, правоохранители задавали - очень активно - множество вопросов, касающихся экстренных ситуаций, травм, кровотечений.

«Это был очень интересный опыт знакомства и взаимодействия с будущими сотрудниками ГИБДД», - резюмировала будущий медик.

Как отметила Вероника Михайлуца, бывают разные ситуации, при которых необходимо оказывать первую помощь пострадавшим.

«Умение вовремя помочь пострадавшему - это навык, который необходим в жизни каждому. Именно поэтому мы, волонтеры-медики, на регулярной основе проводим обучение сотрудников полка ДПС ГИБДД УМВД по городу Челябинску», - подчеркнула Вероника Михайлуца.

Она отметила, что количество травм, полученных в результате ДТП, год от года не снижается, и они чаще других приводят к летальности. Поэтому, по ее мнению, так важно, чтобы сотрудники ГИБДД имели не только теоретическое представление о базовых правилах и методах оказания первой помощи, а могли тренироваться в ходе занятий с медиками.

«Мы используем подход по принципу парного обучения. Двое студентов демонстрируют навыки оказания помощи друг на друге, а инспекторы дублируют действия под нашим контролем. Мы изучаем правила накладывания повязок, первую помощь при кровотечениях, правила транспортировки пострадавшего. Владение этими специальными навыками и знаниями может сыграть решающую роль в экстремальных ситуациях. Ситуации в жизни бывают самыми разными. С помощью навыков оказания первой медицинской помощи вы сможете в буквальном смысле спасать человеческие жизни. Освоить их не так сложно, как может показаться на первый взгляд!» - уверена Вероника Михайлуца.

Комментарии 0
    Новости по теме ГИБДД Челябинска