Яндекс.Метрика
  • Общество

Приостановлена работа крупного полигона ТБО в Кундравах

Фото Приостановлена работа крупного полигона ТБО в Кундравах

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в УФСССП России по Челябинской области, суд признал владельца полигона - ООО «Город без мусора» - виновным в совершении административного правонарушения и приостановил деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов сроком на 60 суток. Шлагбаум на въезде опечатан до устранения причин перманентного горения свалки.

Жители старинного села Кундравы неоднократно жаловались на дым и вонь от тлеющего мусора. В суде представитель ООО «Город без мусора» категорически отрицал вину организации в возгораниях, пояснив, что пожары устраивают местные бомжи, обжигающие полимерную изоляцию с найденных электропроводов. Полное же закрытие свалки может привести к загрязнению окружающей среды из-за появления массы новых несанкционированных свалок ТБО.

Сейчас низовое горение свалки в Кундравах продолжается, оно представляет опасность для жизни и здоровья людей. Устранить такое горение невозможно тупеем тушения водой или порошковыми смесями, необходим навал тяжелого негорючего грунта. Бездействие в этой ситуации грозит ООО «Город без мусора» штрафом в сумме до 250 тысяч рублей. 

Комментарии 0
    Новости по теме полигон хранения и утилизации твердых бытовых отходов