Яндекс.Метрика

Проект реставрации Александро-Невского храма в Челябинске одобрил митрополит Никодим

Фото Проект реставрации Александро-Невского храма в Челябинске одобрил митрополит Никодим

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинской епархии, его подготовке предшествовали тщательные инженерно-технические, инженерно-геологические исследования и кропотливые историко-культурные изыскания. Директор «Первой архитектурно-производственной мастерской» Владимир Руднев и его заместитель Лариса Шашкина подробно ответили на вопросы архипастыря и обсудили перспективы сотрудничества по восстановлению одного из старейших храмов Челябинска. Ранее в течение 11 лет «Первая архитектурно-производственная мастерская» успешно реставрировала Александро-Невский собор в Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга.

В 2015 году ООО «Первая архитектурно-производственная мастерская» выиграло конкурс на реставрацию храма благоверного князя Александра Невского в центре Челябинска, где ранее размещались планетарий и органный зал. Заключение обследовавших здание екатеринбургских экспертов оказалось не безнадежным, но очень тревожным. Если в течение ближайших пяти лет не будет проведена коренная реконструкция строения, спасти храм не удастся. Восстановительные работы надо начинать немедленно. В первую очередь предстоит устранить затопление подвалов грунтовыми водами и водой от проходящей поблизости теплотрассы, укрепить грунт и обеспечить дренаж. Затем предстоит убрать все новодельные перегородки, заново перебрать колокольню, перекрыть крышу.

Здание построенного в начале прошлого века на деньги прихожан и императора Николая Второго челябинского храма благоверного князя Александра Невского на Алом поле уникально. Церковь построена не по типовому проекту, а по разработкам московского архитектора Александра Померанцева. Его талантом созданы и верхние ряды ЦУМа на Красной площади в Москве, и строения Нижегородской ярмарки, и главный православный собор Болгарии в Софии, и старый вокзал города Миасса.

В 30-х годах XX века здание Александро-Невского храма было силой отнято у церковной общины Челябинска. Большевики попытались его взорвать, но строение устояло, только вылетели стекла и пошли трещины по фундаменту. С годами фундамент начал проседать. В начале 80-х годов прошлого века решено было устроить в храме органный зал. Здание отремонтировали, но несущие конструкции укрепили слабо. Лишь в 2010 году храм Александра Невского на Алом поле был юридически передан Русской Православной Церкви. Орган покинул здание храма только в 2014-м году, после чего стало возможным начать реконструкцию. Сейчас для спасения уникального здания необходимы десятки миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме епархия