Яндекс.Метрика

Путин – о повышении пенсионного возраста: Я отношусь настороженно

Фото Путин – о повышении пенсионного возраста: Я отношусь настороженно

Президент России Владимир Путин рассказал о своем отношении к возможному повышению пенсионного возраста в России.

«Я отношусь настороженно и аккуратно к повышению пенсионного возраста», - заявил Владимир Путин в ходе «прямой линии» 7 июня.

Глава государства подчеркнул, что на сегодня перед правительством стоит ключевая задача – значительно увеличить доходы и уровень жизни пенсионеров и сократить число людей, находящихся за чертой бедности. В ближайшее время правительству предстоит принять важные решения по этим вопросам.

Как уже сообщало агентство, существующие рамки выхода на пенсию (женщины – 55 лет, мужчины – в 60 лет) принимались еще в 30-е годы прошлого века. Тогда средняя продолжительность была около 40 лет. Сейчас она выросла почти в два раза и ставится задача увеличить ее до 80 лет.

Владимир Путин ранее отмечал, что на сегодня практически все страны Европы приняли решение о повышении пенсионного возраста. «Не сделали этого только мы», - подчеркивал глава государства. - Решение это необходимо принять».

По данным Челябинскстата, в Челябинской области в 2017 году численность населения сократилась с 3,502 миллиона до 3,493 миллиона человек. При этом число жителей старше трудоспособного возраста выросло. В регионе проживает 1 миллион 58,4 тысячи пенсионеров. Средний размер пенсии на 1 января 2018 года был равен 13 тысяч 196,2 рубля, что составляло 40% от средней зарплаты и 178% от прожиточного минимума.

Есть разные предложения по корректировке пенсионного возраста. Например, для женщин – 63 года (или 60 лет), мужчин – 65 лет.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин