Яндекс.Метрика
  • Общество

Работе челябинской скорой помощи мешают ложные вызовы

Фото Работе челябинской скорой помощи мешают ложные вызовы

Она подчеркнула, что скорая медицинская помощь предназначена для экстренного вызова врачей в случае угрозы жизни человека. Непосредственно лечением врачи скорой помощи не занимаются, для этого существуют иные медицинские учреждения – больницы и поликлиники. Злоупотребляя ненужными вызовами скорой, горожане могут спровоцировать ситуации, когда врачи не успеют спасти чью-то жизнь.

Анализ работы челябинской скорой в новогодние праздники показал, что огромное количество вызовов являются ложными. Из 500 выездов в 45% случаев предполагаемых пациентов вообще не оказывалось на месте. Чаще всего это были вызовы в общественные места. Человеку становилось лучше, он уходил, но при этом никто не предупреждал врачей, что в их помощи больше не нуждаются, и вызов не отменял. В 32% случаев пациент был на месте, но при этом немотивированно отказывался от осмотра медиками и госпитализации. В 19,8% случаев прибывшим врачам заявляли, что скорую никто не вызывал. Нередко звонок по телефону 03 оказывался чьей-то пьяной шуткой. В 3% случаев врачи не могли найти адрес, по которому их вызвали – на домах отсутствовали таблички, или пациенты сами не могли правильно объяснить, где находятся.  

Как пояснила Елена Ершова, за ложный вызов скорой помощи существует административная ответственность и предусмотрен штраф в 1500 рублей, но такое наказание практически не применяется. Между тем, в связи с переходом скорой помощи с 1 января на новую систему финансирования, обилие ложных вызовов может создать еще более серьезные препятствия ее эффективной работе. Помощь пациенту будет оплачиваться врачам из фонда обязательного медицинского страхования. Для этого личность пациента должна быть идентифицирована, и в ФОМС переданы данные о его медицинском полисе. В случае ложного вызова медиками будут потрачены материальные и временные ресурсы, но их работа оплачена не будет. Кроме того, не поступят средства на приобретение необходимых лекарств и оборудования.

Елена Ершова напомнила, что с 1 января при вызове скорой помощи на дом пациент должен предъявить врачам полис обязательного медицинского страхования. На случаи вызова в общественные места это правило не распространяется. За помощь медиков людям, которые не имеют полиса медицинского страхования, бомжам, гражданам других государств, будет расплачиваться бюджет.

Комментарии 0
    Новости по теме скорая помощь