Яндекс.Метрика

Работу южноуральских чиновников и депутатов предполагается оценивать с использованием банка данных исполнительных производств

Фото Работу южноуральских чиновников и депутатов предполагается оценивать с использованием банка данных исполнительных производств

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» главный специалист пресс-службы управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области Ольга Шебанова, не секрет, что многие государственные и муниципальные служащие, депутаты, принимающие законы, сами являются фигурантами дел о неисполнении судебных решений, имеют значительные непогашенные долги. Чиновник, не исполняющий законы собственного государства, неизбежно станет объектом критики со стороны общества и СМИ. В ряде регионов России, включая Москву, уже стало нормой как минимум дважды в год проверять чиновников по банку данных исполнительных производств.

По словам Альбины Сухоруковой, чтобы избежать публичных негативных оценок должников, занимающих посты в органах исполнительной и законодательной власти, необходимо контролировать исполнение служащими и депутатами судебных решений. Банк данных исполнительных производств может стать в руках кадровиков прекрасным инструментом для выявления недобросовестных должников из числа государственных и муниципальных служащих, способствуя исполнению судебных актов в Челябинской области. Банк данных исполнительных производств для проверки долговых историй представителей разных ветвей власти предполагается использовать не реже двух раз в год. При заключении государственных контрактов это также обезопасит органы государственной и муниципальной власти от сделок с недобросовестными партнерами.

Только за последние полтора месяца судебные приставы посетили более 100 предприятий и организаций с лекциями о возможностях Банка данных исполнительных производств. В их числе – крупнейшие предприятии Южного Урала, такие как ЗАО «Карабашмедь», ОАО «Автомобильный завод «УРАЛ», высшие учебные заведения – ЮУрГУ, ЧелГУ, Челябинский филиал Российской академии правосудия. 

Комментарии 0
    Новости по теме Официально