Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

Реформа ЖКХ: платят все – за себя, за недобросовестных соседей и за недоработки управляющих компаний

Фото Реформа ЖКХ: платят все – за себя, за недобросовестных соседей и за недоработки управляющих компаний

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» заместитель главы администрации Челябинска Александр Любимов, до 1 июля 2012 года это должны были сделать сами жильцы, но по разным причинам почти 60% владельцев недвижимости не сделали. Теперь установкой приборов учета займутся сами поставщики ресурсов совместно с управляющими компаниями, а собственники жилья смогут оплатить это в рассрочку на 5 лет по ставке рефинансирования Центробанка. Выгоднее  платить сразу единовременным взносом. За теплосчетчик стоимостью 250 тысяч рублей с каждой квартиры придется отдать в среднем по 3 тысячи рублей, за водомер среднего качества – по 550-600 рублей, или по 9,8 рубля ежемесячно в течение пяти лет. Дешевле всего обойдется жильцам установка электросчетчика – всего 50 тысяч рублей с дома. В домах, имеющих несколько вводов ресурсов, оснащать приборами учета придется каждый из них. Нормативный срок службы счетчика -8-10 лет, после чего он подлежит замене также за свет собственников. На них лягут и ежемесячные платежи за техническое обслуживание, ремонт и поверку приборов учета.

- Для собственников квартир в челябинских домах уже оснащенных приборами учета, только по теплу годовая экономия составила 3-4 тысячи рублей на квартиру, - подчеркнул директор МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» Сергей Лобанов. Установить теплосчетчик на дом можно в любое время года, главное чтобы температура на улице была не ниже минус 10 градусов по Цельсию – тепло в доме придется отключать почти на пол дня. Официально зарегистрировать прибор можно только, если за его установку проголосовало не менее половины собственников квартир. В любом случае установка теплосчетчиков дает жильцам существенную экономию за счет разницы между нормативным и фактическим потреблением тепла.

По словам начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Челябинска Сергея Кочеткова, лишь после того, как все жители дома установят внутриквартирные водосчетчики, разницу между их показаниями и показаниями внутридомового водомера можно будет списывать на управляющую компанию. Пока часть жильцов платит за воду по счетчикам, а часть по нормативу, разница делится на всех пропорционально площади квартир. Многим собственникам, сдающим свои квартиры, просто не выгодно ставить водосчетчики – они платят по нормативу за одного прописанного, а неограниченное водопотребление их временных жильцов оплачивают все соседи. Решить проблему можно принятием повышенных «стимулирующих» нормативов потребления после того, как внутриквартирными счетчиками будет оснащено не менее 90% квартир, и ужесточением законодательства. Число фактически проживающих в квартире должно равняться числу в ней зарегистрированных. У всех жильцов дома должен появиться стимул к экономии ресурсов.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска