Яндекс.Метрика
  • Общество

Родители 12-летней девочки из Челябинска проведут 150 часов обязательных работ за уклонение от уплаты алиментов

Фото Родители 12-летней девочки из Челябинска проведут 150 часов обязательных работ за уклонение от уплаты алиментов

Девочка уже более полугода воспитывается в социально-реабилитационном центре для детей и подростков, куда ее передали сотрудники органов опеки и попечительства. Ребенок рос в антисанитарных условиях, не имеющие работы мать и отец постоянно выпивали.

Суд по иску реабилитационного центра постановил до совершеннолетия девочки взыскивать с каждого из родителей по четверти доходов ежемесячно. Однако ни мужчина, ни женщина, уже имеющая трех взрослых детей, так и не отозвались на просьбы приставов.

Свое уклонение от выплаты алиментов мать с отцом объясняли отсутствием работы, куда одна не могла устроиться в связи с отсутствием регистрации, а второй – в связи с просроченным паспортом. По этой же причине они якобы не могли встать на учет в центр занятости для получения статуса безработных и получения пособия.

Нежелание должников изменить свой образ жизни очень скоро привело бы их на скамью подсудимых. Судья назначил каждому по 150 часов обязательных работ. В случае их уклонения от отработки должников неминуемо ждет уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ и вероятное лишение свободы сроком до одного года.   

Комментарии 0
    Новости по теме судебные приставы