Роспотребнадор предупреждает южноуральцев об опасности заражения новым коронавирусом MERS

Фото Роспотребнадор предупреждает южноуральцев об опасности заражения новым коронавирусом MERS

Коронавирусная инфекция – острое заболевание, вызываемое вирусами рода Coronavirus, с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Первыми симптомами заболевания являются лихорадка, кашель, одышка, по мере развития заболевание переходит в форму тяжёлой вирусной пневмонии, в некоторых случаях сопровождается почечной недостаточностью.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в настоящее время в 25 странах мира зарегистрировано 1307 случаев инфицирования человека ближневосточным респираторным синдромом коронавируса, из них 500 случаев – с летальным исходом. Большинство случаев зарегистрировано в странах Ближнего Востока и Южной Корее. Случаи заболеваний зарегистрированы у лиц в возрасте от 16 до 87 лет, преимущественно заболевают люди, имеющие различные хронические заболевания. В настоящее время под медицинским наблюдением находятся около 4 тысяч контактных лиц. Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома не имеет особых симптомов на ранних стадиях. Ни вакцины, ни лекарств от вируса не существует.

При выезде в указанные страны в случае необходимости рекомендуется использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой.

Как сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадора, для предотвращения заражения следует соблюдать меры общей гигиены: избегать контакта с больными животными, регулярно мыть руки до и после прикосновения к животным, не пить сырое верблюжье молоко, не употреблять в пищу мясо, не прошедшее надлежащей тепловой обработки. Рекомендуются регулярные проветривания помещений, влажная уборка, соблюдение правил личной гигиены.

Лицам, возвратившимся из стран, неблагополучным по БВРС-КоВ, рекомендуется обращаться в медицинские организации по месту жительства для проведения медицинского наблюдения. При появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов при возвращении из поездки необходимо своевременно обратиться к врачу, предоставив информацию о посещенных странах и сроках пребывания.

Комментарии 0
    Новости по теме Роспотребнадзор