Яндекс.Метрика
  • Общество

"Ростелеком" поможет Росстату провести первую в стране цифровую перепись населения

Всероссийская перепись населения пройдет с помощью отечественных планшетов, к выпуску которых приступили две частные компании - "ПК Аквариус" и "БайтЭрг".

Производить планшеты организации начали по договорам с компанией "Ростелеком". В общей сложности предстоит изготовить 360 тысяч устройств с предустановленной отечественной мобильной операционной системой "Аврора".

По словам главы минпромторга России Дениса Мантурова, государственный заказ даст стимул развитию отечественных технологий и производств, в том числе электронной компонентной базы. 

"Мы рассчитываем к 2024 году увеличить долю отечественного оборудования до 20 процентов в области автокомпонентов и до 40 процентов - в вычислительной технике и телекоммуникационном оборудовании", - отметил Денис Мантуров.

По мнению главы минкомсвязи России Максута Шадаева, российские планшеты будут востребованы на внутреннем рынке. После переписи они могут быть задействованы для решения социальных задач. 

"Для учителей планшет наиболее удобен, чтобы в классе показывать электронный образовательный контент, вести электронный дневник. Также ими могут пользоваться для организации своей работы врачи скорой помощи и стационаров, сотрудники ДПС - все те, кто участвует в контрольных мероприятиях, кому важно оперативно иметь доступ к базам данных", - сказал Максут Шадаев.

Первая цифровая перепись населения состоится в 2021-м году. Она станет уникальным с точки зрения масштабов использования современных технологий событием.

"Будем экспериментировать с технологиями обработки больших данных. У граждан будет возможность пройти перепись самостоятельно - через портал госуслуг или, например, в МФЦ. У переписчиков вместо традиционного бумажного листа, который раньше заполнялся вручную, появится удобный электронный планшет", - сообщил глава Росстата Павел Малков.

Он добавил, что несомненным плюсом грядущей переписи станет скорость обработки данных - будет сэкономлено время и граждан, и переписчиков. Цифровые инструменты, по его словам, позволят избежать ошибок при внесении данных из-за неразборчивости почерка. Станет возможным и более оперативное подведение итогов переписи - большинство данных уже будет в цифровом виде. 

"Наконец, появится эффективный контроль за действиями переписчиков, в том числе с целью обеспечения их же безопасности. Можно сказать, что мы формируем новые стандарты переписи населения в цифровую эпоху", - заявил Павел Малков.

В соответствии с поручениями и решениями президента и правительства РФ цифровым партнером Росстата в подготовке и проведении всероссийской переписи населения назначен "Ростелеком". Планируется, что на бумажном носителе будет собрано не более десяти процентов данных.

Все переписчики будут оснащены программно-аппаратными комплексами с операционной системой (ОС) "Аврора", разработанной ОМП - дочерней компанией "Ростелекома". ОС обеспечивает защищенную доверенную мобильную среду для эффективного и безопасного сбора и передачи данных, полностью соответствующую требованиям законодательства и регулирующих органов.

Программно-аппаратный комплекс включает планшет с Full HD-дисплеем диагональю 10,1 дюйма, внешний аккумулятор, что обеспечит автономную работу на несколько дней, а также зарядным устройством, защитным чехлом, стилусом и двумя картами памяти. На планшетах будет установлено мобильное приложение переписчика с электронным переписным листом и встроенным картографическим сервисом.

Перепись можно будет пройти дистанционно - на едином портале госуслуг (появится специальный раздел), поддержкой которого традиционно занимается "Ростелеком" и его дочерняя компания "РТ Лабс". Также можно будет посетить переписные участки, которые в том числе будут открываться в многофункциональных центрах госуслуг ("Мои документы").

Помимо раздела на портале госуслуг и поставки программно-аппаратных комплексов, "Ростелеком" также будет заниматься модернизацией внутренней ИТ-системы Росстата, предназначенной для сбора, хранения, обработки и анализа данных переписи населения.

 

Комментарии 0