Яндекс.Метрика
  • Общество

Руслан Гаттаров: Слияние ЧелГУ и ЧГПУ нецелесообразно

Фото Руслан Гаттаров: Слияние ЧелГУ и ЧГПУ нецелесообразно

«По моей информации, на сегодняшний день в Министерство образования и науки РФ не поступало никакой инициативы об объединении ЧелГУ и ЧГПУ, - заявил он. - Сейчас это два абсолютно самостоятельных вуза. Каждый со своей спецификой, многолетней историей, учебно-материальной базой, профессорским, преподавательским и студенческим составом».

В целом, стремление государства в условиях оптимизации финансирования сократить число дублирующих друг друга учебных заведений кажется г-ну Гаттарову вполне логичным, особенно за счет  слияния небольших вузов с крупными. Однако сенатор признает, что процедура это непростая.

«Для начала руководство вузов, региональное министерство образования или областные власти должны выступить с инициативой о слиянии учебных заведений, - поясняет он. - Соответствующий документ должен быть принят в Министерстве образования и науки РФ. Только после тщательной оценки целесообразности предлагаемых изменений Министерство  даёт заключение о возможности объединения. Далее начинается сбор пакета документов от вузов. Он тщательно изучается специалистами Министерства образования и науки РФ. И только после этого возможно начать процедуру объединения. В среднем это занимает около полугода».

Что касается челябинских учебных заведений, то разговоры об их слиянии Руслан Гаттаров считает пустыми. «На мой взгляд, на данный момент их объединение нецелесообразно», - говорит он.

Комментарии 0
    Новости по теме Руслан Гаттаров