Яндекс.Метрика
  • Общество

С 2011 года педагогам предстоит каждые пять лет проходить экзамены на допуск к профессии

Фото С 2011 года педагогам предстоит каждые пять лет проходить экзамены на допуск к профессии

"С будущего года каждый педагог обязан будет пройти аттестацию или как я его для себя называю, экзамен на допуск к профессии», - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» министр образования и науки области Александр Кузнецов.

Аттестацию на подтверждение соответствия занимаемой должности будут проходить учителя школ всех уровней образования, воспитатели, педагоги учреждений дополнительного образования, а также колледжей, училищ и техникумов.

«До настоящего времени педагог, который хотел получать большую зарплату, заявлялся на вторую, первую или высшую категорию. Вторая категория присваивалась внутри школы, первая - на уровне районного управления образования, высшая - в министерстве. На сегодня, примерно 30 процентов педагогов области имеют высшую категорию, - пояснил министр. – С нового года каждый педагог, независимо от его желания и стажа работы, должен будет каждые пять лет проходить аттестацию на допуск к профессии. Молодым специалистам дается двухлетняя отсрочка. После прохождения аттестации можно будет претендовать на первую или высшую категорию. Этот экзамен будет уже добровольным». 

Квалификационные категории, присвоенные до 1 января 2011 года, сохраняются в течение срока, на который они были присвоены. «Так, педагог, имеющий высшую категорию, будет проходить аттестацию после того, как срок категории закончится. После этого он должен будет сдать экзамен на допуск к профессии и потом опять подтверждать категорию», - уточнил Александр Кузнецов.

По словам министра, проблема с прохождение аттестации может возникнуть у стажистов. «По старой системе педагог, отработавший в системе образования 20 лет, мог не аттестоваться, ему сразу второй разряд по стажу присваивался. Сейчас такого не будет. Эти педагоги должны будут обязательно пройти экзамен на допуск к профессии. Я представляю, что будет возмущение и вопросы: «Я столько лет проработал и вдруг почему то мне экзамен устраивают». Но экзамен не сложный, он будет в письменном виде на знания психологии, педагогики. Если педагог все помнит и знает, то для него это трудности не составит. Если не помнит, то, наверно, есть необходимость освежить все в голове. А как иначе?», - поделился своим мнением министр.

В случае непрохождения аттестации педагогу предложат перейти на другую имеющуюся работу.

Комментарии 0