Яндекс.Метрика

С января 2008 года автомобилистам-нарушителям не поздоровится

Фото С января 2008 года автомобилистам-нарушителям не поздоровится

Как отметил в разговоре с журналистами сегодня, 19 декабря, начальник УГИБДД по Челябинской области Сергей Кучеренко, усиление ответственности за нарушения правил дорожного движения в форме повышения размеров штрафных санкций имеет значение. Автомобилист или пешеход начинает задумываться о последствиях своего поведения на дороге. В среднем штрафы увеличились от одной тысячи рублей до двух и двух с половиной тысяч. Так, за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления (за исключением учебной езды) возлагается штраф в размере двух тысяч 500 рублей.

Будут применять и более жесткие меры вплоть до лишения свободы. Например, управление транспортным средством водителем, лишенным права управления автомобилем карается арестом на срок до 15 суток или штрафом в размере пяти тысяч рублей для лиц, в отношении которых не может применяться арест. Такое же наказание ожидает автомобилистов, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим права управления или лишенным права управления транспортным средством. Могут лишить свободы за невыполнение водителем, не имеющим права управления авто или лишенным права управления, требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Под эту меру попадают и водители, скрывшиеся с ДТП, участником которого они являлись.

Много вопросов вызывает и такая мера, как арест. По словам Сергея Кучеренко, водителя могут задержать на 48 часов, поместив при этом в камеру вместе с такими же нарушителями закона. То есть число задержанных возрастет в разы. Справятся ли с такой нагрузкой соответствующие учреждения, за чей счет будут содержать нерадивых водителей? Как сообщил начальник УГИБДД по Челябинской области, данная тема обсуждалась на совещании глав городов области и решено, что данная статья расходов ляжет бременем на муниципальные бюджеты. Расходы пока не просчитывались, зато известно, что питание одного задержанного обходится государству в среднем от 50-60 рублей в сутки.

Сергей Кучеренко выразил надежду, что случаев, в которых будет применяться такая строгая мера, как арест, будет не много, и сотрудники Госавтоинспекции будут разбираться с данной категорией нарушителей в течение нескольких часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально