Яндекс.Метрика
  • Общество

Сборщики долгов в Челябинской области стали действовать жестче

Фото Сборщики долгов в Челябинской области стали действовать жестче

«Сборщики долгов направляют в адрес потребителей письма оскорбительного содержания, угрожают их жизни и здоровью, распространяют порочащие сведения о людях, взявших кредит, обещают нанести ущерб движимому и недвижимому имуществу должника, расправиться с детьми и родственниками, на стенах входной двери должников оставляют тексты с нецензурной бранью и оскорблениями», - сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Роспотребнадзоре.

Если раньше звонили должникам с напоминаниями о необходимости погасить долг, то сейчас телефонная атака стала осуществляться и на родственников, как правило, престарелых. Кроме того, для таких структур не важно, в каком положении находится должник.

Большая часть обращений в Роспотребнадзор подтвердилась. Пятая часть жалоб послужила основанием для проведения проверок и возбуждения административных дел.

«К сожалению, за угрозы и другие незаконные действия, допускаемые структурами по взысканию долгов в отношении населения, Роспотребнадзор не может прямо наказать, поскольку деятельность таких структур изначально лежит вне правового поля закона «О защите прав потребителей» и легальных потребительских правоотношений. Кроме того, отсутствует специальное законодательство, регулирующее деятельность коллекторов», - отмечают в Роспотребнадзоре. Но ведомство готово совместно с правоохранительными органами встать на защиту должника.

В Роспотребнадзоре предупреждают: в случае появления открытых угроз или получения заявлений, затрагивающих честь, достоинство и деловую репутацию, должники вправе обращаться с заявлением в прокуратуру и правоохранительные органы с просьбой о возбуждении уголовного дела.

Комментарии 0
    Новости по теме Кредиты