Яндекс.Метрика
  • Общество

Семь храмов Челябинской области отметят престольные праздники

Фото Семь храмов Челябинской области отметят престольные праздники

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Челябинской епархии Русской Православной Церкви Ольга Новгородцева, в Челябинской епархии семь храмов освящены в честь Архистратига Божия Михаила.
Престольный праздник отмечают ныне прихожане храмов в Магнитогорске, в поселках Тургояк (Миасс), Мирный (Уйский район), Краснинский (Верхнеуральский район), в селах Коелга и Каратабан (Еткульский район) и в воинской части Снежинска, где недавно построили и освятили в честь Архангела Михаила небольшой деревянный храм.
21 ноября митрополит Челябинский и Златоустовский Иов совершит праздничное богослужение в храме Архистратига Михаила в Магнитогорске.
В переводе с еврейского имя Михаил означает «Кто как Бог». Именно он, верный служитель Божий с огненным мечом низринул с Неба гордого денницу с другими падшими духами. За свою преданность Вседержителю Архистратиг Михаил особенно почитаем на Руси. И это не случайно, поскольку во время защиты русских городов Божия Матерь всегда являлась перед неприятелем в окружении небесного воинства под предводительством Архистратига. И в каждом городе обязательно был храм или придел, посвященный Архангелу Михаилу.
Михайлов день слыл на Руси веселым и сытным праздником. По деревням селяне закатывали пиры, в избах собирались гости. Оно и понятно: закрома полны хлеба, выручены деньги за урожай, да и работы основные закончены.
Народный синоптический календарь имеет свои приметы. Например, со дня Михаила Архангела зима морозы кует или «во что Михайла, в то и Никола» (то есть каков Михайлов день, такова погода и в день празднования святителя Николая Чудотворца, который отмечается 19 декабря).

Комментарии 0
    Новости по теме Михайлов день