Яндекс.Метрика
  • Общество

Православные отмечают Михайлов день и чествуют икону Богоматери «Скоропослушница»

Фото Православные отмечают Михайлов день и чествуют икону Богоматери «Скоропослушница»

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба Челябинской епархии Русской православной церкви, в Челябинской епархии семь храмов освящены в честь Архистратига Божия Михаила. Престольный праздник отмечают прихожане храмов в Магнитогорске, в поселках Тургояк (Миасс), Мирный (Уйский район), Краснинский (Верхнеуральский район), в селах Коелга и Каратабан (Еткульский район) и в воинской части Снежинска, где построен и освящен в честь Архангела Михаила небольшой деревянный храм.

В этот день митрополит Челябинский и Златоустовский Иов совершит праздничное богослужение в храме Архангела Михаила в Магнитогорске.

А в понедельник, 22 ноября, христиане будут чествовать икону Божией Матери «Скоропослушница». В Челябинской епархии два храма посвящены образу Божией Матери «Скоропослушница»: в поселке Новосинеглазово под Челябинском (ныне отмечает 15-летие со дня освящения храма) и известный своей красотой деревянный храм в селе Верхняя Санарка. В этом храме имеется икона «Скоропослушница» - точный список с чудотворного образа, написанный афонскими монахами.

В Свято-Георгиевском храме Челябинска также имеется список иконы Божией Матери «Скоропослушница». Этот образ написан монахами русского Свято-Пантелеимоновского монастыря Афона в 1895 году, о чем удостоверяет печать с обратной стороны иконы. Она была написана по заказу одного из храмов в Татарстане. Но в годы гонений верующие передавали образ из рук в руки, пока он Божиим промыслом не оказался в Челябинске. Икона находится на солее с левой стороны от алтаря.

В этот день митрополит Челябинский и Златоустовский Иов также совершит праздничное богослужение в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» в поселке Новосинеглазово.

Комментарии 0
    Новости по теме Михайлов день