Яндекс.Метрика

Сергей Давыдов: Челябинские предприниматели готовы заниматься уборкой улиц

Фото Сергей Давыдов: Челябинские предприниматели готовы заниматься уборкой улиц

Об этом Сергей Давыдов заявил сегодня, 4 февраля, на аппаратном совещании в мэрии. Он выразил возмущение деятельностью антимонопольной службы, которая усмотрела в новых правилах благоустройства Челябинска нарушение федеральных законов.  

УФАС выдало Челябинской городской Думе предписание об исключении пунктов об обязанности предпринимателей содержать прилегающую территорию. Если Дума с предписанием не согласится, то имеет право обратиться в суд и обжаловать это решение в течение трех месяцев. Сергей Давыдов напомнил, что никаких решений суда по поводу этого пункта еще не принималось, а УФАС «зря людей будоражит».

Специалисты городской администрации подсчитали, что содержание прилегающей территории обходится предпринимателям не больше, чем в 2-3 тысячи рублей в месяц. «Это не те деньги, чтобы говорить – муниципалитет финансово нагружает предпринимателей. Речь идет в  первую очередь о чистоте города, а УФАС, борясь за предпринимателей, хочет погрузить город в мусор и грязь», - считает Сергей Давыдов.

Председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров в минувшую пятницу, 1 февраля, принял участие в заседании правления Союза российских городов в Москве. Там он поднял тему правил благоустройства. Они были разработаны в Челябинске в соответствии с поручением президента РФ и с учетом рекомендации Минрегионразвития. Станислав Мошаров рассказал о проблемах, с которыми пришлось столкнуться муниципальным властям. В их числе - повышенное внимание со стороны надзорных органов, которое заключается в трактовании правил благоустройства не в пользу муниципалитета. А также в вопросе взаимоотношений с предпринимателями, которые должны наводить порядок на закрепленных за ними территориях.  По результатам заседания было принято решение, что Челябинск станет экспериментальной площадкой по применению новых правил благоустройства.

Глава городской администрации Сергей Давыдов поручил своим подчиненным собрать всю информацию о работе правил благоустройства в Челябинске, оценках и предписаниях регионального УФАС и передать эти сведения в вышестоящую инстанцию - Федеральную антимонопольную службу.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска