Яндекс.Метрика
  • Общество

Сергей Давыдов побывал во дворах Металлургического района: «Это место трудно назвать детской площадкой - сломанные качели и бутылка из-под пива»

Фото Сергей Давыдов побывал во дворах Металлургического района: «Это место трудно назвать детской площадкой - сломанные качели и бутылка из-под пива»

На выездной встрече с группой инициативных граждан также присутствовал глава Металлургического района Дмитрий Петров, который провел сити-менеджера по наиболее проблемным местам и показал план реконструкции дворовых территорий.

А территории действительно запущенные: по словам Петрова, деревья не подрезались на протяжении 70 лет. Жительницы соседних домов жалуются, что из-за постоянных ураганов деревья ломает, а отсутствие детских площадок и парковок только усугубляет ситуацию: детям негде гулять, а автомобили ездят прямо по тротуарам. Проезды к дворам подтоплены, подвалы завалены мусором, около бывшего общежития по улице 50 лет ВЛКСМ стоит заброшенный и разбитый мостик, который когда-то был установлен как переправа через бассейн. После того, как там случилась трагедия – утонула девочка – бассейн осушили, и теперь на его месте образовалась мусорная свалка. Рядом с ней – «остатки» детской площадки: качели и высокий столик без лавочек, установленные посреди кусков грязи.

«Мало что может понравиться из здешнего благоустройства, - отметил Давыдов, осматривая территорию. – Это, конечно, старый район, домам уже много лет, дворы проектировались, когда личного транспорта в пользовании у людей не было, соответственно парковочных мест нет вообще. Детские площадки, которые когда-то вместе с домами строились, пришли в полную негодность, сейчас они используются в качестве парковочных мест. Очень много старых деревьев: в эти выходные был сильный ветер и многие из них сломались - ветки падали прямо во дворы. Конечно, это угроза для здоровья людей. Мы договорились с главой района, что на средства, которые выделялись врио губернатора Челябинской области Борисом Дубровским городу для благоустройства территории, в этом микрорайоне в ближайшие дни будет произведена обрезка старых деревьев. Возле общежития появится благоустроенная детская площадка. Сейчас это место трудно назвать игровой площадкой: тут только сломанные качели, на которых стоит пустая бутылка из-под пива».

Импровизированную свалку в подвале дома сити-менеджер назвал «безобразием» и отметил, что какие-то изменения в благоустройстве дворов произойдут уже в этом году, а один из дворов будет приведен в порядок примерно через 2-3 недели. На это градоначальник пообещал выделить из казны 1-1,5 миллиона рублей.

«Город сейчас готовится к программе благоустройства дворовых территорий на следующий 2015 год, и многие из тех дворов, которые мы сегодня увидели, войдут в эту программу: будут строиться детские площадки, места для паркинга автомобилей. Конечно, нужны еще ремонты межквартальных проездов, без которых трудно говорить о комфорте проживания, - рассказал глава горадминистрации. - Яму, залитую водой, глава района пообещал в течение недели ликвидировать – там будет нормальный проезд. Сейчас автомобилисты не могут там проехать, поэтому им приходится огибать дорогу через детские площадки и тротуар – людей это не может не возмущать».

Градоначальник также отметил, что после наведения порядка на этих территориях, они будут переданы управляющим компаниям, которые вместе с жителями будут обязаны следить за чистотой и ухоженностью закрепленных площадок.

Глава Металлургического района продемонстрировал план реконструкции дворов, однако не смог ответить, что привело площадки в такое запустение. По его мнению, основная проблема дворов Металлургического района – это негативные последствия его озеленения: из-за большого количества старых деревьев периодически происходят неприятности, поскольку из-за ураганных ветров и гроз их ломает.

«Металлургический район считается одним из самых зеленых районов в городе, но из-за этого мы сталкиваемся с проблемами, когда те деревья, которые были посажены 40 лет назад, разрослись. Их нужно подрезать и омолаживать, а некоторые выкорчевывать, чтобы посадить молодые, - отметил Дмитрий Петров. - Те деньги, которые в ближайшее время будут выделяться, мы пустим на обрезку деревьев. На весь район на эти нужды потребуется около 40 миллионов рублей, пока выделено около 10 миллионов. На эти деньги сначала мы будем убирать вот такие проблемные места с сухостоями и сломанными деревьями».

Напомним, в 2013 году за счет городской казны в рамках муниципальной программы «Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов Челябинска на 2013-2016 годы» отремонтировано 32 тысячи 332 квадратных метра пешеходных дорожек на дворовых территориях195 многоквартирных домов на сумму 49 миллионов 437 тысяч рублей. Отремонтированы дворовые территории 122 многоквартирных домов на сумму 150 миллионов 300 тысяч рублей.

В этом году город продолжил выполнять программу ремонта дворовых территорий по новой стратегии: на ремонт дворов направлено 50 миллионов рублей, остальные деньги направлены на объекты общего пользования. В частности, как обещают в мэрии, в городе появится многофункциональная детская площадка для большого микрорайона на Братьев Кашириных и большая спортивная площадка на улице Марченко на ЧТЗ.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска