Яндекс.Метрика
  • Общество

Сергей Давыдов предлагает запретить челябинцам курить на Кировке

Фото Сергей Давыдов предлагает запретить челябинцам курить на Кировке

Как пояснил Сергей Давыдов журналистам, на такую идею его вдохновило предложение мэра Москвы сделать Арбат зоной, свободной от курения. Глава городской администрации не уверен, что принимать подобное решение на уровне города позволяет закон. Поэтому он поручил своим подчиненным проработать юридическую базу, касающуюся данного вопроса, и выяснить мнение жителей Челябинска по этому поводу.

«Я считаю, было бы нелишним посоветоваться с жителями об определении мест без курения в нашем городе. Целесообразно было бы рассмотреть вопрос о запрете курения в парках, где дети гуляют и занимаются спортом, и может быть на территории Кировки», - сказал Сергей Давыдов. 

Он подчеркнул, что это будет не административное решение, а мера, основанная на мнении большинства жителей города. Голосование планируется провести в Интернете и средствах массовой информации.

Челябинский сити-менеджер считает, что проблему курения можно решить путем воспитания людей. Он сослался на опыт зарубежных стран, где не полицейский приставлен к каждому курильщику, а сами жители, зная, что курение запрещено, делают замечания нарушителям. Сергей Давыдов уверен, что если двигаться в этом направлении, менталитет людей изменится.

«Я уверен, что многие курильщики проголосуют за подобное решение, потому что их дети тоже вынуждены страдать от пассивного курения», - заявил Сергей Давыдов.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Кировка