Челябинск сквозь объектив и этюды: каким увидели город фотографы и художники

Фото Челябинск сквозь объектив и этюды: каким увидели город фотографы и художники
Фото:
Сергея Белковского

Накануне Дня города и 290-летия Челябинска сразу три экспозиции показывают Челябинск и челябинцев. Две из них разместились «по пути» тех, кто будет гулять по пешеходной улице Кировка, а третья выставка – в Челябинском центре искусств на Сони Кривой. Стоит сразу отметить, что все выставки бесплатные, поэтому у них может быть большое число зрителей.

Выставка фотоклуба «Фотоград №1» представляет сорок работ 14 авторов, которые стали своеобразным признанием в любви родному городу. Во многих работах - уникальный взгляд на Челябинск. 

 

В аннотации к экспозиции читаем: «Это не просто набор пейзажей, а попытка зафиксировать «пульс» мегаполиса. Зритель увидит город в многообразии его состояний: от монументальной архитектуры, снятой с непривычных ракурсов, до мимолетных, уличных зарисовок. Особое место в экспозиции занимают кадры, связывающие прошлое и настоящее — это визуальный диалог поколений, позволяющий проследить, как меняется облик Челябинска, сохраняя при этом свой неповторимый характер».

Выставка стала срезом творческого потенциала клуба. Свои работы представили как признанные мастера, чьи имена давно известны в челябинской фотографии — Анатолий Шулепов, Виктор Сосунов, Валерий Посельский, Ирина Бондаренко. А рядом с ними работы авторов, чьи имена только начинают звучать на профессиональной «сцене».

 

Несколько слов о фотоклубе «Фотоград №1». История клуба началась в сентябре 2022 года. Группа единомышленников—профессионалов с многолетним стажем и увлеченных энтузиастов решила объединиться. Сегодня клуб под руководством Александра Глебова активно участвует в фотопроцессе, его участники регулярно становятся лауреатами различных российских и международных конкурсов. Главная цель нового сообщества — развитие фотографии как искусства и создание площадки для творческой самореализации авторов.

 

В окнах Штаба общественной поддержки «Единой России» на Кировке развёрнута выставка этюдов челябинских художников, написанных буквально в последние дни лета. В экспозицию вошли работы участников проекта "Творческие выезды. Цвет Южного Урала". 

«В течение недели десять молодых авторов, - рассказала Татьяна Светкина, член Союза художников России, член Русского географического общества, - писали этюды в разных знаковых местах Челябинска». 

 

Итог такого арт-десанта горожане могут увидеть на Кировке  - серию живописных работ, посвященных историческим, архитектурным достопримечательностям и знаковым местам Челябинска.

Ещё одна выставка «Челябинск: взгляд горожанина» разместилась здесь же, на Кировке, буквально в нескольких десятках шагов.

Более пятидесяти челябинцев стали участниками экспозиции, которой предшествовали фотопутешествия по всем районам города.

 

Во время таких пеших путешествий участники проекта Дома архитектора не только узнавали много нового про знакомые и незнакомые уголки родного города, но и старались увидеть новое в привычном через объектив своей фотокамеры. 

Поддержку проекту оказало Челябинское отделения Союза фотохудожников России.

Примечательно, что участвовали в фотопроекте не профессиональные фотографы, в большинстве своем молодые челябинцы. Их работы разместились на 29 стендах на Кировке. 

Все три выставки, с которыми челябинцы и гости города могут познакомиться в эти сентябрьские дни, - это приглашение к диалогу. Экспозиции дают возможность остановиться, отвлечься от повседневной суеты и взглянуть на Челябинск глазами тех, кто сумел увидеть красоту в деталях, своими фотографиями и этюдами показать, что Челябинск – это город, где можно встретить немало фотогеничных уголков.

Комментарии 0
    Новости по теме День города Челябинска