Яндекс.Метрика
  • Общество

Шесть процентов жителей Челябинской область хотя бы раз употребляли наркотики

Фото Шесть процентов жителей Челябинской область хотя бы раз употребляли наркотики

Как сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по Челябинской области, на заседании антинаркотической комиссии региона, состоявшимся в пятницу, 22 марта, доклад о масштабах наркотизации представил начальник Главного Управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Сергей Соколов.

Согласно выводам специалистов, в целом по области отмечается снижение депрессивного уровня из-за роста социально-экономических показателей. Вместе с тем, около 200 тысяч жителей области имеют опыт употребления наркотиков, 120 тысяч пробовали нелегальные вещества как минимум два раза, и, наконец, порядка 40 тысяч жителей становятся постоянными клиентами наркодельцов.

В докладе о наркоситуации проанализированы предпочтения современной молодежи. Так, на первые три места интересного проведения вне учебного и вне рабочего времени молодые людипоставили посещение торгово-развлекательных комплексов, кафе, ресторановикинотеатры. Лишь на четвертом месте в этом списке расположилисьфизкультурно-оздоровительные объекты: спортивные клубы и бассейны, которые как раз и способствуют сохранению здоровья.

Жители Челябинской области считают, что основными причинами распространения наркомании являются неудовлетворенность жизнью, социальное неблагополучие, влияние массовой культуры и СМИ, моральная деградация общества, вседозволенность и доступность наркотиков. Опрос населения показал, что действенными мерами борьбы с наркоманией должны быть мероприятия по расширению работы с молодежью, помощь в социализации, разъяснительные беседы наркологов,а такжепредставителей правоохранительных органов.

Участники заседания поддержалиинициативу начальника Управления наркоконтроля по Челябинской области Евгения Савченко провести кустовые семинары-совещания, на основе проведенного в области мониторинга среди глав муниципальных образований с участием специалистов от образования, культуры, здравоохранения, а также отделов и Управлений по делам молодежи, с целью совершенствования антинаркотической деятельности в регионе.В настоящее время доклад ожидает процедура утверждениягубернатором Челябинской области, после чегобудет направлен до первогоапреля в Государственный антинаркотический комитет, где его положения включат в сводный доклад о наркоситуации в стране, ежегодно представляемый президенту России.

Комментарии 0
    Новости по теме Госнаркоконтроль