Яндекс.Метрика

Скандальную стройку в центре Челябинска сровняли с землей

Фото Скандальную стройку в центре Челябинска сровняли с землей

Напомним, что несколько лет назад на месте бывшей прядильно-ткацкой фабрики после демонтажа здания компания «Жилтехстрой» начала строительство. Основанием стал договор аренды участка. Когда он был аннулирован новой командой мэрии, вокруг объекта начались судебные тяжбы. Стройка тем временем не двигалась. Но в августе 2009 года неожиданно для городских властей на объект вернулась строительная техника, а застройщики начали интенсивно углублять вырытый котлован. В администрации города эти действия назвали пиратскими и потребовали вмешательства правоохранительных органов.

«Ответный удар» был нанесен в прошлом году, когда дорожники вели реконструкцию перекрестка. Тогда водители, пешеходы  жители близлежащих домов, как и в минувшие выходные, наблюдали скопление омоновцев на улице Свободы, рядом со скандальной стройплощадкой. Часть бетонного забора тогда убрали, котлован подсыпали.

20 мая этого года Арбитражный суд наложил обеспечительные меры в отношении стройки, то есть запретил работы на участке до вынесения судебного решения. Тем не менее, котлован, теперь уже к неожиданности инвесторов, начал засыпаться.

«Инициатива мунциипалов непонятна, учитывая, что дело находится на рассмотрении в Арбитражном суде и суд наложил обеспечительные меры, - отметил в комментарии агентству заместитель генерального директора компании «Жилтехстрой» Сергей Тартаковский. - Но ясно одно: вечер пятницы был выбран для начала работ неспроста».

Станет ли засыпка котлована развязкой многолетнего конфликта? Очевидно, нет. Судебный процесс, в котором администрация города и Минпром требуют признать строительные объекты на этой площадке самовольными, еще не окончен. В свою очередь инвесторы обратились в Федеральную службу судебных приставов. 

«Сегодня с утра приставы начали особо важное исполнительное производство по нашему заявлению, - сообщил Сергей Тартаковский. - Пристав-исполнитель, выехавший на место, еще застал технику. Теперь директора фирм-подрядчиков, чья техника работала на котловане, получат предупреждение об уголовной ответственности. Юридически объект незавершенного строительства не разрушен, он засыпан. Мы будем требовать возмещения убытков».

Кстати, участок, который так упорно отстаивает муниципалитет, все еще находится в государственной собственности, в настоящее время решается  вопрос о его передаче городу. По мнению чиновников администрации, это станет весомым аргументом в ходе судебного процесса.

«Сейчас территория приводится к тому состоянию, при котором там можно устроить парковую зону в соответствии с генеральным планом, - прокомментировал ситуацию начальник главного управления архитектуры Дмитрий Градобоев. - Уже есть эскизы, разработан проект парковой зоны».

Так с новым сквером? Или с прежним долгостроем?

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд