Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Сотрудники Челябинскстата пополнили ряды доноров

Фото Сотрудники Челябинскстата пополнили ряды доноров

 

Это стало возможным благодаря работе мобильной бригады Челябинской областной станции переливания крови, состоящей из восьми специалистов-медиков.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» на областной станции переливания крови, процедура проходила в мобильном пункте заготовки крови на базе тягача «ИВЕКО» с полуприцепом, который был получен станцией по федеральной программе развития службы крови. Для удобства доноров автомобиль поставили на площадку перед зданием Челябинскстата на улице Коммуны. 

«Я уже много раз сдавала кровь на станции переливания крови, но сегодняшнее мое участие в донорском движении отличается от предыдущих, - делится впечатлениями ведущий специалист - эксперт Отдела сводных статистических работ  Нина Абрамовская. – Во-первых, не надо никуда ходить, «Служба крови» приехала к нам прямо на рабочее место, во вторых, я была приятно удивлена сколько среди моих коллег людей неравнодушных, и готовых поделиться своей кровью с нуждающимися. Это здорово».

После приема первых доноров врач-терапевт Областной станции переливания крови Анастасия Суровцева отметила, что мобильный пункт оснащен всем необходимым оборудованием. Это обеспечивает безопасность и комфорт при процедуре сдачи донорской крови. Кроме того, в машине предусмотрена холодильная установка, поддерживающая определенный температурный режим для сохранности полученной крови.   

По словам руководителя Челябинскстата Надежды Колотовой, став донорами, ее сотрудники начинают задумываться о своём образе жизни, о питании и вредных привычках. «Кровь и ее компоненты спасают человеческую жизнь, но не нужно ждать критических ситуаций - кровь нужна всегда, каждый день. Поэтому донорство крови остается актуальным. А движение доноров – благородным и почетным», - добавила Надежда Колотова.

Мероприятие приурочено к празднованию 200-летия со дня образования государственной статистики.  Согласно данным статистики в России на одну тысячу человек приходится всего лишь 13-14 доноров, в Челябинской области эта цифра чуть выше: 16-17 доноров. Общепринятая норма, необходимая для системы здравоохранения, составляет 40 доноров на одну тысячу человек.

Комментарии 0
    Новости по теме Доноры