Яндекс.Метрика

Старую городскую свалку Магнитогорска закрыли, потоки мусора направили на новые объекты

Фото Старую городскую свалку Магнитогорска закрыли, потоки мусора направили на новые объекты
Правительство Челябинской области/Телеграм-канал Алексея Текслера

В Магнитогорске (Челябинская область) сегодня, первого июля, официально закрыта старая городская свалка, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Теперь потоки твердых коммунальных отходов направляются на новый полигон и мусоросортировочный комплекс, предназначенные для обеспечения безопасного обращения с ТКО в Магнитогорском кластере, охватывающем территории с населением более 650-ти тысяч человек (это Магнитогорск и десять муниципальных образований региона). Мощность комплекса – 200 тысяч тонн в год, полигона - 175 тысяч тонн в год.

«Основная задача нового мусоросортировочного комплекса – выбрать из общего количества поступающей массы полезную фракцию, которую можно повторно использовать. Современное эффективное оборудование позволит значительно сократить количество отходов, направляемых на захоронение», - отмечают в правительстве Челябинской области.

Отметим, с закрытием старой свалки проектировщики получили возможность приступить к инженерным изысканиям. Готовая проектно-сметная документация будет направлена на государственную экологическую экспертизу и государственную экспертизу сметной стоимости. Все заключения экспертиз будут получены до конца текущего года.

Непосредственно работы по рекультивации начнутся с 2023-го года и будут реализованы на средства федерального бюджета по федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Ликвидация накопленного вреда окружающей среде – это ключевая задача, которую ставит губернатор Челябинской области Алексей Текслер. По его поручению в федеральный проект «Чистая страна» также включены свалки ТКО в городах Карталы, Верхний Уфалей, Златоуст, Миасс и Троицк.

«Большой день для всей магнитогорской агломерации и хороший подарок Магнитогорску ко дню рождения города. Сегодня закрывается магнитогорская свалка. Больше отходы она принимать не будет. Свалка работала с 1957 года, за эти годы там скопилось под четыре миллиона кубометров отходов на площади 60 гектаров. А самое главное - объект располагался фактически в городской черте, мешая людям нормально жить», - написал в своем телеграм-канале Алексей Текслер.

Губернатор отметил, что свалку в Магнитогорске будут рекультивировать по принципу челябинской – с использованием лучших доступных технологий.

«Вместо дурно пахнущего мусора на большом пространстве здесь появится зеленый холм. Проект уже скоро будет готов, сможем приступать к работам. Для жителей Магнитогорска это очередной этап экологической работы, которую мы ведем совместно с ММК. Для нашей области в целом - последовательное решение застарелых экологических проблем, накопленного в наших городах наследия. Наш город трудовой доблести и его жители такие позитивные перемены заслужили», - подчеркнул Алексей Текслер.

 

Комментарии 0
    Новости по теме вывоз мусора