Яндекс.Метрика
  • Общество

Стройка у памятника Курчатову в Челябинске завершена – депутаты ждут результата экспертизы

Фото Стройка у памятника Курчатову в Челябинске завершена – депутаты ждут результата экспертизы

«Насколько я информирован, застройщики уже завершили объект, однако они пока еще его не сдали, - рассказал законодатель. - Или сдали, но с недоделками. На самом деле, достаточно сложно получить достоверную информацию об этом объекте – все скрывают. По одной информации, они сдали объект – все акты подписаны, по другой информации, они еще ведут какие-то доделочные работы, или ждут результата экспертизы, чтобы не вкладывать лишние деньги. Пока этот объект заморожен, по сути дела».

По словам Александра Журавлева, результаты второй историко-культурной экспертизы все еще не получены, но они должны быть обнародованы до конца года.

«По результатам экспертизы станет известно, являются ли данные постройки нарушающими восприятие памятника культуры, который внесен в реестр в 2014 году, - добавил вице-спикер. - Если это так, будет сформировано предложение о том, что можно сделать с объектом, чтобы избавиться от этого нарушения. Возможно, потребуется что-то перестроить или убрать. Если бы изначально заказчик или строитель сделали бы такую историко-культурную экспертизу, и если бы изначально они следователи тем предложениям, которые дали соответствующие эксперты, такой проблемы бы не было». По мнению Журавлева, ситуация сложилась парадоксальным образом: есть памятник, который внесен в реестр, но нет зоны охраны памятника. «Вот, кстати, если бы зона охраны памятника была бы установлена муниципалитетом, то туда бы обязательно вошла историко-культурная экспертиза, - уточнил Журавлев. – Она, собственно, и определяет зону охраны памятника: где вообще нельзя строить, где нельзя строить выше какой-то определенной отметки и так далее. Поскольку этого не было сделано – возникла такая ситуация».

По мнению Журавлева, чиновники, которые подписывали документы, разрешающие застройку, должны были понимать, что в этом случае возможно нарушение зоны охраны памятника Курчатову. «Я не случайно так говорю, потому что до этого было две попытки  застройки около этого памятника, - добавил вице-спикер. - Однако застройщики назначали историко-культурную экспертизу и люди уходили – они не могли ничего там делать. Первоначально госэкспертиза в качестве требований к подрядчику выдвигала проведение историко-культурной экспертизы. Потом они сняли это наложение, и из-за этого возникла вот такая ситуация».

Напомним, на территории около памятника развернулось строительство полуподземного многофункционального комплекса с парковочными местами. Строительные работы ведет компания ООО «Винтерра», близкая к известному челябинскому предпринимателю Александру Карелину. На заседании парламента в сентябре 2014 года депутат, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков предложил провести парламентское расследование по застройке площади у памятника. Его поддержал спикер Владимир Мякуш. В ЗСО была создана рабочая группа, которую возглавил Александр Журавлев.

Первая историко-культурная экспертиза по памятнику Курчатову была проведена в 2013 году. По ее результатам в сентябре 2014 года памятник был включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия. По словам Дмитрия Игоревича, в 2013 году застройщику была представлена смета примерных ремонтных работ по памятнику, которые надо будет сделать по завершении строительства. Предполагалось, что застройщик, как социально-ответственное юридическое лицо, проведет все работы за свой счет.

В этом году центр историко-культурного наследия Челябинска вплотную занялся оформлением охранной зоны памятника Курчатову. Проводятся исследования, замеры, экспертизы. По результатам проведенных работ к концу года будет сформирован документ об охранной зоне памятника. Правда, если выяснится, что в охранную зону попал построенный объект, его никто не имеет право сносить. Границы зоны будут корректироваться с учетом этой постройки.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Журавлев