Яндекс.Метрика

Студенты Челябинской области заняли шестое место среди 39 регионов за мастерство в рабочих профессиях

Фото Студенты Челябинской области заняли шестое место среди 39 регионов за мастерство в рабочих профессиях

«Челябинская область вступила в движение WorldSkills Russia в 2012 году. В 2013 году наши ребята участвовали в мероприятии уже по 7 компетенциям и хорошо себя показали. В этом году, по итогам чемпионата Челябинской области, который проводился на площадке Копейска, мы заявились уже по 14 компетенциям в национальном чемпионате в Казани», - рассказала сегодня, 3 июня, на пресс-конференции, посвященной подготовке рабочих кадров, главный специалист отдела начального и среднего профобразования министерства образования и науки Челябинской области Оксана Чекменева.

В чемпионате принимали участие около 441 молодых специалистов из 39 регионов России и зарубежные участники из Финляндии и Южной Осетии. В составе делегации Челябинской области было 35 человек. Первое место в компетенции «web-дизайн» занял студент ЧЭнК  имени Кирова Александр Пинашин. Лучшим в компетенции «видеомонтаж» стал студент ЧГАКИ Эдуард Ершов. Первое место в компетенции «мехатроника» заняли студенты политехнического колледжа Магнитогорска Константин Кременцов и Александр Карнаухов.

Серебро в компетенции «электрик» завоевал студент ЧЭнК имени Кирова Владимир Мисцивский. Бронзу в компетенции «флористика» заняла студентка Южно-Уральского государственного технического колледжа Анна Медведева. Еще одну бронзу в номинации «кирпичная кладка» получил Кирилл Ведерников из Миасского строительного техникума.
Призеры получили медали, дипломы и призы от спонсоров. Каждый приз отражал номинацию призера. Например, Александру Пинашину достался планшет и компьютерная мышка.

На всем протяжении конкурса участники находились под прицелом видеокамер. Их работа транслировалась в прямом эфире. Как ребята выполняют задание, на которое участникам давалось три дня, мог посмотреть любой желающий, просто подойдя к ним. Настоящее шоу устраивали будущие повара, парикмахеры и каменщики. На конкурсе присутствовали и потенциальные работодатели, которые «присматривали» себе лучших специалистов.

«Одна из миссий чемпионата – поднять престиж рабочих профессий. Отношение у нас в стране к ним не очень хорошее, считается, что они низкооплачиваемые. На чемпионате можно увидеть, что это не черный труд, а мастерство, использование высоких технологий. Здесь мы видим красоту рабочих профессий. На чемпионате ребята в своей профессии утвердились, поняли, что здесь, в этой работе, они лучшие», - рассказывает Оксана Чекменева.
«Если ты мастер в своем деле, ты будешь востребован и станешь получать хорошую зарплату, даже если ты каменщик», - говорит преподаватель спецдисциплин ЧЭнК имени Кирова Ирина Кондакова.

Из победителей чемпионата в Казани будет сформирована команда, которой предстоит защищать интересы страны в «WorldSkills» осенью во Франции. Кто войдет в команду, пока неизвестно.

Возможно, в ближайшие пять лет Челябинская область примет у себя национальный чемпионат рабочих специальностей, если будет позволять площадка. Добавим, что на проведение областного чемпионата, который, естественно, менее масштабный, чем  национальнй, было потрачено 15 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме студенты