Яндекс.Метрика

Суд арестовал 131 квартиру, подаренную управлению делами губернатора Челябинской области

Фото Суд арестовал 131 квартиру, подаренную управлению делами губернатора Челябинской области

Арбитражный суд Челябинской области наложил арест на 131 квартиру, которая была безвозмездно передана Управлению делами губернатора и правительства региона.

Соответствующее решение принял Арбитражный суд в рамках дела о банкротстве автономной некоммерческой организации «Агентство инвестиционного развития Челябинской области» (АНО АИР) по ходатайству конкурсного управляющего.

Согласно материалам дела, конкурсный управляющий направил 25 ноября 2022 года ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на недвижимое имущество, переданное по договору дарения.

Напомним, агентство по инвестиционному развитию передало по двум договорам безвозмездной передачи (дарения) 131 квартиру Управлению делами губернатора и правительства Челябинской области. Из них 118 квартир, расположенных в поселке Западный микрорайон Белый хутор, Сосновский район), переданы по договору от третьего марта 2017 года и 13 квартир (четыре в Челябинске и девять – в поселке Западный) – по договору от 29 августа 2017 года. Квартиры были предоставлены работникам театров. Пока не идет речь о выселении работников культуры из предоставленного им жилья. 

Агентство получило квартиры от АО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» (ЮУ КЖСИ, учредитель - министерство имущества Челябинской области).

Суд удовлетворил заявление конкурсного управляющего о принятии обеспечительных мер, наложил арест на 131 квартиру, которая была передана по двум договорам безвозмездной передачи, и запретил совершать какие-либо действия с этим жильем.

«Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его вынесения через арбитражный суд Челябинской области», - говорится в решении суда.

Напомним, агентство инвестиционного развития Челябинской области было создано в 2013 году. Его учредителем является министерство экономического развития региона. В мае 2020 года в АНО прошли обыски, в сентябре 2020 года по требованию ФНС были арестованы счета организации.

В январе 2022 года агентство обратилось в суд с заявлением о признании его банкротом. В июле 2022 года Арбитражный суд принял решение о введении наблюдения в отношении АНО. Временным управляющим был назначен Алексей Пивоваров.

Решением суда от 28 сентября 2022 года должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен Алексей Пивоваров.

В ноябре он направил ходатайство в суд, требуя признания недействительными двух договоров дарения денежных средств агентства Челябинской области, заключенных в мае 2017 года и в сентябре 2018 года на общую сумму более одного миллиарда рублей, а также сделки по возврату денег в 2019–2022 годах на общую сумму 13,4 миллиона рублей.

В ноябре 2022 года конкурсный управляющий агентства направил заявление, в котором просил признать договоры безвозмездной передачи квартир (полученных АИР от ЮУ КЖСИ) недействительными и применить последствия недействительности сделок в виде возврата недвижимого имущества в конкурсную массу должника, либо возместить их стоимость в денежном выражении и взыскать с Челябинской области 393,697 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд Челябинской области