В Бакале пресечена продажа ветеринарных препаратов без лицензии

Фото В Бакале пресечена продажа ветеринарных препаратов без лицензии

В городе Бакале (Челябинская область) Уральское межрегиональное управление пресекло продажу ветеринарных препаратов без лицензии.

Решение суда о наказании индивидуального предпринимателя из Саткинского района за данное нарушение закона, вынесенное по материалам надзорного ведомства, вступило в законную силу.

Соблюдение лицензионных требований в области обращения лекарственных средств для ветеринарного применения индивидуальным предпринимателем из Бакала должностные лица Уральского межрегионального управления Россельхознадзора проверили второго декабря 2025 года путём мониторинга безопасности информации государственной системы цифровой маркировки товаров «Честный знак».

Проверяющие установили, что предприниматель, который занимается предпринимательской деятельностью по розничной торговле лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках), розничной торговле домашними животными и кормами для них в специализированных магазинах, не имеет лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

Девятого декабря инспекторы провели внеплановую документарную проверку, во время которой подтвердилось, что 12, 13 и 15 декабря 2025 года предприниматель незаконно продал лекарственные препараты для ветеринарного применения в Бакале, нарушив требования федеральных законов «Об обращении лекарственных средств» и «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Как сообщила пресс-секретарь Уральского межрегионального управления Россельхознадзора Татьяна Нахтигаль, 12 декабря в отношении нарушителя был составлен административный протокол по части второй статьи14.1 КоАП РФ.

Также ведомство направило предпринимателю обязательное к исполнению предписание, согласно которому он обязан изъять из торгового оборота лекарственные препараты и прекратить реализацию ветпрепаратов до получения соответствующей лицензии.

Материалы проверки были направлены в Арбитражный суд Челябинской области, который привлёк предпринимателя к административной ответственности в виде предупреждения.

Комментарии 0
    Новости по теме торговля ветеринарными препаратами без лицензии