Яндекс.Метрика

Суды трех инстанций отменили монополию ООО «Мемориал-Сервис» на организацию похоронного дела в Челябинске

Фото Суды трех инстанций отменили монополию ООО «Мемориал-Сервис» на организацию похоронного дела в Челябинске

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в антимонопольном ведомстве, в 2013 году Управление ЖКХ провело конкурс по выбору специализированной организации по вопросам похоронного дела на территории Челябинска. К участию в конкурсе не были допущены четыре индивидуальных предпринимателя, а победителем признан единственный участник - ООО «Мемориал-Сервис». При проведении конкурса Управление ЖКХ администрации Челябинска грубо нарушило антимонопольное законодательство, что впоследствии было подтверждено судами трех инстанций - Арбитражным судом Челябинской области, Восемнадцатым арбитражным апелляционным судом и Федеральным арбитражным судом Уральского округа.

Так, в конкурсной документации отсутствовала надлежащая информация о предмете торгов и требованиях, предъявляемых к участникам конкурса, что могло привести к увеличению срока для подготовки потенциальными участниками торгов своих заявок ввиду необходимости поиска дополнительной информации, а также повлечь неправомерный допуск или отказ в допуске участников. Требование об отсутствии задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в  бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год могло привести к созданию преимущественных условий для участия в торгах недавно созданным компаниям и именно по этой причине не имеющих данных задолженностей по сравнению с организациями, осуществляющими деятельность длительное время и имеющими небольшую задолженность, либо обжалующими ее в судебном порядке. В конкурсной документации отсутствовал такой критерий оценки заявок, как предоставление дополнительных услуг, не был определен порядок присвоения баллов по каждому критерию оценки. Размещение информации о проведении конкурса на сайте администрации и отсутствие ее на официальном сайте www.zakupki.gov.ru также могло привести к ограничению участников торгов.

Таким образом, УЖКХ администрации Челябинска нарушило принцип прозрачности проведения торгов, что могло привести к созданию преимущественных условий участия в торгах отдельным участникам и, как следствие, к ограничению, недопущению и устранению конкуренции. Челябинское УФАС России выдало Управлению ЖКХ предписание об аннулировании торгов. Новый организатор похоронного дела в Челябинске будет определен дополнительно..

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд