Яндекс.Метрика
  • Общество

Свой юбилей отмечает декан биологического факультета ЧелГУ, профессор Александра Бурмистрова

Фото Свой юбилей отмечает декан биологического факультета ЧелГУ, профессор Александра Бурмистрова

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в отделе по связям с общественностью ЧелГУ, Александра Бурмистрова – действительный член и академик Нью-Йоркской академии наук, Международной академии наук "Экология и безопасность жизнедеятельности" (МАНЭБ), Международной академии наук (МАН).
Декан биологического факультета Челябинского государственного университета, заведующая кафедрой микробиологии с курсом иммунологии. Научный консультант по вопросам клинической иммунологии городской клинической больницы № 6 и городского центра "Бронхиальная астма и висцеральные микозы".
Родилась в Монголии в 1946 году. В 1970 году с отличием окончила Челябинский медицинский институт. С 1970 по 1976 годы заведовала вирусологической лабораторией санитарно-эпидемиологической станции Южно-Уральской железной дороги. В 1977 защитила кандидатскую, а в 1990 докторскую диссертацию.
С 1976 по 1997 работала в Челябинской медицинской академии сначала в должности ассистента кафедры микробиологии, а затем в должности ассистента и профессора кафедры иммунологии. С 1997 году возглавила кафедру микробиологии Челябинского государственного университета. В 1998 назначена деканом биологического факультета ЧелГУ.
В 1993 стала обладателем гранта Сороса. Награждена дипломами и является номинатором 12-16 издания "Who is Who in the World", 1994-1998
Награждена почетными дипломами международных биографических центров: Кембриджа – "Who’s Who of Intellectuals" (1995 – 1998), Нью-Йорка – "5000 Personalities of the World" (1995 – 1998).
Научные интересы: микробиоценоз: условия существования, причины нарушений, коррекция, дестабилизация иммунного гомеостаза при висцеральных микозах.
На сегодняшний день у Александры Леонидовны шесть аспирантов и три соискателя. Она продолжает научную деятельность в двух направлениях: в области микологии - "Кандидозы", в области иммуногенетики "HLA и болезни".

Комментарии 0