Яндекс.Метрика
  • Общество

Татьянин день в Челябинске начали отмечать уже в пятницу

Фото Татьянин день в Челябинске начали отмечать уже в пятницу

После того, как в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.

С 2005 года 25 января отмечается в России как «День российского студенчества». Символичность праздника как студенческого подчеркивается совпадением с учебным календарем - 25 января является одновременно последним днем 21-й учебной недели, традиционным концом экзаменационной сессии первого семестра, после которой наступают зимние студенческие каникулы.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в управлении культуры Челябинска, в пятницу в 19 часов во Дворце культуры «Бригантина» поселка Федоровка состоится большой праздник для учеников, который направит ребят в страну чудес студенческой жизни. Организаторы обещают устроить для школьников самую настоящую репетицию насыщенных студенческих будней студентов. Школьников ожидает большая конкурсная программаи лекции как у взрослых студентов. А ведущие дадут дельные советы о списывании на контрольных, куда прятать шпаргалку, чтобы не нашли, и подарят тематические призы.

Челябинский государственный университет намерен отмечать Татьянин день в течение двух дней, рассказали в пресс-службе вуза. В воскресенье, 24 января, состоится Татьянин день для школьников - «Один день из жизни студента». Мероприятие начнется в Театральном корпусе в 10 часов. Абитуриентам будет предложена широкая программа на четырех творческих площадках: конкурсы, викторина по истории студенчества и университетов, фотосессия пришедших на праздник Татьян. Возможность прочувствовать на себе все прелести студенческой жизни школьникам представится во время консультаций факультетов и институтов. Их ждут лекции, семинары и практические занятия. Продлится праздник до 14.30 и закончится фуршетом с пирогами от ректора Дианы Циринг, ставший доброй традицией в университете.

Непосредственно в сам День российского студенчества, 25 января, в ЧелГУ подготовлены праздничные мероприятия для студентов. Актив, хорошо зарекомендовавший себя в течение года, отправится в горнолыжный центр «Солнечная долина». В распоряжении студентов будут лыжи, тюбинги, сани и сноуборды, а также комфортабельный автобус - абсолютно бесплатно. А в 14 часов в караоке-баре «Изюм» начнется караоке-битва, в которой сборные факультетов и институтов ЧелГУ сразятся с командой ректора. Кроме того, в этот день будут подведены итоги флешмоба #ЛучшаяТатьянаЧелГУ.

В Южноуральском государственном университете Татьянин день начнется 25 января в 13 часов в фойе второго этажа главного корпуса. Как уточнили в вузе, все пришедшие смогут поучаствовать в конкурсах и получить приятные подарки, увидеть театрализованную миниатюру с участием актеров студии театра «Манекен», танцевальный флеш-моб, услышать студенческий гимн от лучших творческих коллективов университета и много другое.

Также в рамках мероприятия состоится традиционный интеллектуальный поединок преподавателей и студентов. По традиции в этот день поздравят всех Татьян. Всех студентов ждет поздравление, угощения от ректора.

Для студентов Челябинского государственного педагогического университета праздничное мероприятие будет организовано в зале «Изумрудный» конгресс-отеля «Малахит». В числе приглашенных – старосты, профорги групп, студенческий актив и студенты, получающие государственные повышенные стипендии за различные достижения. Всех собравшихся поздравит ректор ЧГПУ Владимир Садырин.

По традиции День студента не обойдется без шоколадных фонтанов, четыре года назад ставших обязательным атрибутом праздника. Также студентов ожидает награждение, сюрпризы, лотерея и танцевальная программа.

В Магнитогорске в День студентов, на «утреннем телефоне» редакции газеты «Магнитогорский рабочий» с 9 до 10 часов будет дежурить ректор МГТУ, доктор технических наук, профессор, депутат ЗСО Валерий Колокольцев. По телефону 29-84-01 студенты университета, учащиеся общеобразовательных школ, их родители, а также все желающие могут задать вопросы об особенностях приема на новый учебный год, условиях обучения, студенческой жизни.

Спортивный клуб «Баланс» организовал акцию для всех студентов в честь Татьяниного дня. С 25 по 31 января одна тренировка для студентов и Татьян будет стоить всего 50 рублей. Предложение действительно для следующих направлений: Фитнес mix, Strip-plastic, Powerbody, Растяжка, Йога, Капоэйра для начинающих и Пилатес.

Комментарии 0
    Новости по теме Вузы