Яндекс.Метрика
  • Общество

Текслер: Челябинская область своевременно войдёт в отопительный сезон

До первого сентября все муниципальные образования Челябинской области должны завершить все ремонтные работы к предстоящему отопительному сезону.

«До 15 сентября будут проведены проверки теплоснабжающих и сетевых организаций. Как и в прошлые годы. Оформление паспортов готовности будет осуществляться Ростехнадзором до 15 ноября», - доложил глава Челябинской области Алексей Текслер на окружном совещании под председательством полпреда президента РФ в УрФО  Николая Цуканова.

Алексей Текслер доложил об обеспечении законности в жилищно-коммунальной сфере Челябинской области, в том числе при подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному периоду 2019-2020 годов.

Николай Цуканов подчеркнул, Уральский федеральный округ отличается сложными климатическими условиями, и задача всех регионов - войти без проблем в новый отопительный сезон, при этом жители должны получать качественные коммунальные услуги.

На подготовку к предстоящему отопительному периоду планируется направить более 25 миллиардов рублей. «Финансирование работ должно находиться под постоянным контролем, прошу обратить внимание на целевое расходование выделенных средств», – обратился к участникам окружного совещания Николай Цуканов.

Как отметил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин, в прошлом году 144 муниципалитета не имели паспортов готовности, что недопустимо.

За последние 1,5 года Ростехнадров выявил 40 тысяч нарушений при проведении проверок коммунальных предприятий. В прошлом году Госжилинспекциями выявила свыше 52 тысяч нарушений. Выдано 18 тысяч предписаний, к ответственности привлечено более 5 тысяч виновных лиц.

«С каждым годом отмечается рост количества нарушений, выявленных органами прокуратуры в округе», - подчеркнул Гулягин. В 2017 году надзорное ведомство установило 18 тысяч нарушений, в 2018 году – на 1 тысячу больше. В 2019 году уже пресечено 12 тысяч нарушений.

Алексей Текслер отчитался, что подготовка к новому отопительному сезону ведется в плановом порядке, по ряду позиций – с опережением. Регион своевременно войдёт в отопительный сезон. На модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в 2019 году будет направлено более 1,3 миллиарда рублей. В текущем году планируется заменить 443 километра ветхих сетей.

«Нами приняты дополнительные решения об оказании финансовой помощи. на капремонт тепловых сетей в Челябинске», - рассказал Текслер.

Глава региона отметил, что в регионе был проведен анализ состояния объектов коммунальной инфраструктуры с высокой степенью износа. В мае 2019 года эта информация была направлена в Минстрой России. «Прошу Вас, Николай Николаевич, поддержать начатую Минстроем России подготовку программы по ликвидации повышенного износа (более 60%) сетей тепло- и водоснабжения», – обратился к полпреду Алексей Текслер.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер