Яндекс.Метрика

Текслер: Мы движемся в сторону возврата плановой медицины

Фото Текслер: Мы движемся в сторону возврата плановой медицины

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, подводя итоги уходящего года, оценил ситуацию по коронавирусу как стабильную.

«Последнее время мы наблюдаем прирост заболевших в пределах 300-315 человек. Понятно, что мы анализируем не только эти цифры, а общую ситуацию, количество госпитализаций, пневмоний, количество звонков в скорую и неотложную помощь. По этим показателям можно сказать, что ситуация достаточно стабильная», - сказал Алексей Текслер.

Количество госпитализаций, по его словам, опустилось до пиковых значений октября-ноября.

«Сегодня в регионе следующая тенденция: в основном сейчас болезнь протекает в более легкой форме, что позволяет лечить наших жителей амбулаторно, на дому», - отметил губернатор.

Глава региона напомнил также, что в Челябинской области организована бесплатная выдача лекарств в амбулаторном звене, что, по мнению Алексея Текслера, очень важно.

«Мы это начали месяц с небольшим назад, сейчас создали запас лекарств, для того чтобы не было проблем в праздничные дни. Так что если в целом говорить про медицину, то она точно справляется. Более того, мы уже перешагнули за резерв 20-ти процентов коечного фонда, и сегодня уже обсуждаем, чтобы в некоторых наших территориях вернуть ковидные госпитали в плановый формат. Речь идет о Еткуле, Сосновском районе, поселке Локомотивный. Мы движемся в сторону возврата плановой медицины. Сегодняшняя ситуация это позволяет делать», - подчеркнул Алексей Текслер.

Вакцинация, отметил губернатор, тоже важное направление. К настоящему моменту регион уже получил 3700 доз.

«Пока вакцинируем группы риска. Это медики, педагоги, учителя, полицейские, социальные работники, волонтеры. Рассчитываем, что количества вакцины, которую мы получим в следующем году, будет достаточно, чтобы перейти уже к общей вакцинации наших жителей», - сказал Алексей Текслер.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер