Яндекс.Метрика
  • Общество

Текслер потребовал сократить смертность на дорогах области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер потребовал принять исчерпывающие меры по снижению смертности на дорогах в Челябинской области.

Это один из показателей нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». И на сегодня, как доложил заместитель губернатора Олег Климов на совещании по нацпроектам, регион пока не выполняет установленный для него показатель.

В 2018 году в Челябинской области при сокращении общего числа дорожно-транспортных происшествий (на 7,7%), число погибших в ДТП увеличилось почти на 11%.

По данным ГИБДД, в 2017 году в регионе произошло 4635 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 370 человек и пострадало 5921 человек. В 2018 году зафиксировано 4278 ДТП, погибло 410 человек и пострадало 5537 человек. За девять месяцев 2019 года произошло 3389 ДТП, погибло 326 человек. Такими темпами область к концу года превысит прошлогодний показатель смертности.

«Историю о том, что этого показателя достичь нельзя, я слышать не хочу», - обратился губернатор Алексей Текслер к заму Олегу Климову. Глава региона предложил своему подчиненному съездить в другие субъекты, где смертность в разы ниже, и выяснить, как им этого удается достичь. «Проанализируйте, в чем причины, - распорядился губернатор. - Не надо говорить о том, что показатель недостижим, должен быть достижим. Займитесь решением».

 

Кроме того, на совещании обсуждались ход реализации и других национальных проектов в регионе.

Как напомнил губернатор, на сегодня в области реализуется все 12 национальных проектов. На эти цели выделено большое финансирование. «На текущую дату кассовое исполнение – порядка двух третей», - констатировал Алексей Текслер. Губернатор обсудил с подчиненными как своевременно выполнить поставленные задачи.

Как доложил замгубернатора Егор Ковальчук, на финансирование 41 регионального проекта (в рамках12 нацпроектов) выделено почти 17 миллиардов рублей, в том числе около 10,5 миллиарда рублей- из федерального бюджета и 6,4 миллиарда рублей – из областного бюджета.

По состоянию на 1 ноября освоено 10,4 миллиарда рублей, в том числе 6,2 миллиарда федеральных средств и 4,2 миллиарда рублей – областных. «Средний уровень исполнения расходов на 1 ноября года – 61,6%, на 18 ноября – 64,9%», – пояснил Егор Ковальчук.

Алексей Текслер подчеркнул приоритетность поставленных нацпроектами задач. Вице-губернаторам, министрам и руководителям ведомств поручено лично контролировать финансовую составляющую реализации нацпроектов. «Все, что касается показателей и освоения средств, – этими вопросами вы должны ежедневно заниматься в рабочем режиме, работайте по ним сами лично, именно личный контроль обеспечивает качество выполнения», - распорядился губернатор.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер