Яндекс.Метрика
  • Общество

Текслер в декабре проверит, как Магнитогорск превращается во вторую столицу Южного Урала

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в декабре проверит, как реализуется инициируемый им проект «Магнитогорск – вторая столица Южного Урала».

Об этом глава региона сказал 22 ноября на заседании правительства области.

Напомним, в марте 2019 года Алексей Текслер дал поручение проработать программу социально-культурного развития Магнитогорска, как «второй столицы» Челябинской области.

 

«В первой декаде декабря в Магнитогорске проведу совещание по результатам выполнения данной программы и планах на следующий год», - сообщил губернатор.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников, который является и вице-губернатором на общественных началах, считает «удачной» идею превратить Магнитогорск во вторую столицу Челябинской области по аналогии Москвы и Санкт-Петербурга в России.

«В пакете инициатив и решений, который мы поработали совместно с областной властью за это время, действительно много того, что по уровню жизни, социальному сервису, качеству медицинского обслуживания, развитию образовательной сферы буквально ставит нас на один уровень с Челябинском», - подчеркивал глава Магнитогорска.

Проект второй столицы Южного Урала включает в себя развитие в нескольких направлениях: транспортно-логистическое, социокультурное, туристическое, экономическое, причем не только на базе промышленности – в первую очередь ПАО «ММК», но и улучшение качества жизни людей в целом.

В Магнитогорске начата работа по реконструкции аэропорта. Проектом занимается компания «Новая авиация» из Санкт-Петербурга. Сроки реконструкции – 2019-2024 годы, строительно-монтажные работы должны начаться в 2022 году. На реконструкцию аэропорта планируется потратить, по предварительным расчетам, более пяти миллиардов рублей.

Решается вопрос о продлении существующей ветки Миасс-Учалы до Магнитогорска, что позволит на 150 километров сократить путь до Челябинска, восстановить пассажирское железнодорожное сообщение между двумя столицами региона. Также ведутся переговоры с Минтрансом о передаче автодороги Магнитогорск - Южноуральск из региональной в федеральную собственность, чтобы привлекать дополнительные средства на ее развитие. Изменения коснутся и финансирования городских дорог, отмечают в мэрии. Магнитогорск получит на дороги порядка миллиарда рублей, такого финансирования город не видел никогда.

Увеличится финансирование газификации поселков Магнитогорского городского округа. Также запланированы реконструкция очистных сооружений, продолжение реализации программы по ветхоаварийному жилью.

В 2020 году планируется ввести в эксплуатацию детсад на 290 мест в 147 микрорайоне и школу на 1000 мест в 145 микрорайоне, в 2021 году - детсад на 230 мест в микрорайоне 137А.

Запланирован капитальный ремонт в детской больнице №3. Капитально отремонтируют драмтеатр, консерваторию. Началось строительство ледового комплекса возле арены «Металлург».

Один из крупнейших проектов развития Магнитогорска, по словам Алексея Текслера, стал парк «Притяжение».

В 2019 году на реализацию планов по развитию Магнитогорска выделено на 500 миллионов рублей больше, чем ранее.

По оценкам Сергея Бердникова, в ближайшие 2-3 года Магнитогорск сможет выйти на «столичный» уровень.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер