Яндекс.Метрика

Тесленко: Убежден, что челябинские врачи действовали правильно

Фото Тесленко: Убежден, что челябинские врачи действовали правильно

 

Такое мнение высказал Виталий Тесленко в ответ на просьбу журналистов прокомментировать сегодняшние слова главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, что погибшая из-за свиного гриппа роженица в Челябинске не получила должной медпомощи. Геннадий Онищенко сказал РИА Новости, что по имеющимся донесениям из Челябинска «есть основания утверждать, что помощь больной оказывалась недостаточно интенсивно и запаздывала».

Однако Виталий Тесленко убежден, что челябинские врачи действовали правильно. «На мой взгляд, схема действия врачей была адекватной», - считает министр.

Виталий Тесленко еще раз напомнил, что он не имеет право без разрешения родственников разглашать информацию о погибшей женщине, но он добавил, что пока рано говорить об окончательном диагнозе. Он будет известен дней через восемь. В настоящее время проводится доследственная проверка по факту смерти роженицы.

«Любой случай материнской смертности независимо от ее причины является предметом тщательного разбирательства в области, - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» министр. – Всегда в таких ситуациях создается комиссия, в которую входят различные специалисты из разных лечебных учреждений. Подключается минздрав. Перепроверяется тактика лечения». Причина смерти женщины будет окончательно установлена только после получения заключения лаборатории, которая находится за пределами области (из всего две в стране).

Как уже сообщало агентство, 17 января в реанимационном отделении Челябинской горбольницы номер девять скончалась 28-летняя жительница областного центра. По данным следственного комитета причиной ее смерти стал высокопатогенный грипп А/H1N1, получивший название в народе «свиной грипп». На сегодня Челябинской области официально подтверждено 17 случаев заболевания высокопатогенным вирусом гриппа. Министерство здравоохранения области держит на особом контроле ситуацию с беременными женщинами, заболевшими гриппом.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально