Яндекс.Метрика

Только 47 процентов многоквартирных домов в Челябинской области выбрали способы управления

Фото Только 47 процентов многоквартирных домов в Челябинской области выбрали способы управления

Это 13 тысяч 163 дома из 27-ми тысяч 952-х жилых домов с большим числом жильцов.

Как отметил начальник государственной жилищной инспекции Челябинской области Рафиль Нажипов, большинство собственников жилья не готовы взять на себя ответственность и расходы по эксплуатации дома, в котором живут.

Определиться с выбором управляющих компаний либо создать ТСЖ жители многоквартирных домов могут до первого мая 2008-го года. Если жильцы не справятся с поставленными задачами самостоятельно, то управляющая компания будет выбрана на конкурсной основе. Конкурсы будут проводиться руководством муниципалитетов.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов среди проблем в жилищно-коммунальной сфере выделил тот факт, что гражданам при покупке жилья навязываются конкретные управляющие компания, далеко не всегда отвечающие требованиям.

В то же время на рынке управляющих компаний нет конкуренции, что еще затрудняет жизнь собственников жилья, не имеющих возможности выбрать лучшее. Причем рынок управляющих компаний во многом ограничивается муниципальными властями.

На сегодняшнем заседании президиума совета глав муниципальных образований при губернаторе Челябинской области говорилось как раз о методах повышения эффективности работы, связанной с обеспечением защиты прав населения в сфере защиты коммунального строительства и при предоставлении жилищно-коммунальных услуг южноуральцам.

Комментарии 0