Яндекс.Метрика
  • Общество

Только у десяти процентов наркозависимых Южного Урала после лечения наступает ремиссия

Фото Только у десяти процентов наркозависимых Южного Урала после лечения наступает ремиссия

Причем только у десяти процентов пациентов после прохождения курса лечения и врачебного наблюдения фиксируется устойчивая ремиссия.
При этом на официальных учетах в областной наркологии, по имеющимся за шесть месяцев 2010-го года сведениям, с диагнозом «Наркомания» состоит 10 тысяч 109 человек, а по данным специальных социологических исследований, – их более 46-ти тысяч. Две трети из них потребляют наркотики опийной и канабисной группы. Особую опасность вызывает и то, что каждый потребитель наркотиков вовлекает в наркотическую зависимость от семи до 14-ти человек в год.
Об этом сегодня, 13-го октября, в своем докладе отметил исполняющий обязанности начальника управления наркоконтроля по Челябинской области полковник полиции Евгений Савченко, под руководством которого в наркоконтроле состоялась коллегия по итогам девятимесячной антинаркотической работы на Южном Урале. В заседании коллегии принял участие заместитель прокурора Челябинской области Виталий Лопин.
По словам Евгения Савченко, отсутствие достаточных условий для лечения, реабилитации и социализации наркозависимых является одним из наиболее важных факторов, негативно отражающих наркообстановку в Челябинской области.
С учетом географического расположения Челябинская область остается важным транзитно-перевалочным пунктом крупных партий наркотиков, переправляемых участниками преступных групп в другие регионы страны. Наркополицейским приходится нередко сталкиваться с серьезным физическим и психологическим сопротивлением со стороны наркобанд.
К последствиям активности преступных наркогрупп в Челябинской области можно отнести высокий уровень преступлений против личности и имущественного характера, высокую смертность и заболеваемость среди населения, в том числе и от отравления наркотиками. Так, за девять месяцев этого года в регионе зафиксировано 224 летальных исхода от отравления наркотиками, что на 23,1 процента больше в сравнении с аналогичными показателями прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба управления наркоконтроля по Челябинской области.

Комментарии 0