Яндекс.Метрика
  • Общество

Три школьных музея Миасса получили статус государственных

Фото Три школьных музея Миасса получили статус государственных

Музеи школ номер 35, 42 и 60 прошли первую за историю своего существования аттестацию, остальные школьные музеи Миасса подтвердили свою значимость, получив паспорта, которые являются свидетельством того, что они внесены в российский реестр школьных музеев.

 В Миассе рейд по школьным музеям и сбор документов проводят сотрудники историко-краеведческого объединения, которое действует при городском центре детско-юношеского туризма и краеведения. Как рассказала заместитель директора ЦДЮТиК Булякай Шафикова агентству новостей NewsMiass.ru, подобная аттестация проходит раз в три-четыре года. В Миассе последний раз паспорта выдавались в 2004-м году. На днях Булякай Шафикова привезла из федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения паспорта, подтверждающие статус школьного государственного музея, руководителям музеев в школах номер 11, 16, 18, 19, 53, а так же ДДТ «Остров», ДЮЦ «Ровесник» и ЦДЮТиК (здесь находятся краеведческий музей и музей народного образования). Кроме того, впервые получили паспорта и свидетельства о присвоении официального статуса музеи школ номер  35, 42 и 60. Отныне их экспонаты принадлежат государству - за ними будет вестись особо бережное наблюдение.

 Музеи миасских школ разнообразны и уникальны: в школе номер 16 – музей боевой славы, литературный - в школе номер четыре, авиационный - в ДЮЦ «Ровесник». О роли Миасса в истории Военно-Морского флота России рассказывают экспонаты музея школы номер 18, личности академика Виктора Макеева посвящен музей ДДТ «Остров». Именем талантливого земляка, бывшего директора школы номер 60, уже ушедшего из жизни Владимира Симонова будет назван музей этой школы. 

Комментарии 0