Яндекс.Метрика
  • Общество

У челябинских экологов появилась надежда: суд отменил решение гордумы, на основании которого подвинуты границы бора

Фото У челябинских экологов появилась надежда: суд отменил решение гордумы, на основании которого подвинуты границы бора

Иск городской Думе предъявила природоохранная прокуратура, которая указала на то, что границы федеральных водных объектов, внесённых в государственный реестр, не могут устанавливаться органами местного самоуправления. Советский районный суд, где состоялось первое заседание, не увидел в решении депутатов нарушений. Однако областной суд с этим не согласился и отменил и решение районного суда, и решение гордумы.

На суде представитель гордумы заявил, что данное решение не является нормативно-правовым актом и было принято "для внутреннего пользования", - сообщает сайт общественного движения «За природу». На вопросы судьи, с кем и зачем согласовывался данный документ, логично ответить не смог: внутренние документы не нужно согласовывать со второй стороной, следовательно, получилось, что "согласовали сами с собой".

В гордуме признают некоторые претензии к форме документа. Пока неизвестно, будут ли думцы оспаривать вынесенное областным судом решение или приведут правовой акт в соответствие с законом.

Для экологов решение областного суда открывает перспективы для другого судебного разбирательства – по отмене постановления ЗСО о границах бора. Решение думы, в котором закреплена схема реки Миасс, было принято на несколько месяцев раньше, чем постановление Заксобрания, в результате которого бор официально «подвинул» свои границы и потерял около 90 гектаров территории. Оба правовых акта, как утверждают защитники природы, связаны между собой. Кстати, представители ЗСО, отстаивая свое постановление в суде во время недавнего заседания по иску юриста-эколога Андрея Талевлина, ссылались именно на решение гордумы.

«Стало понятно, почему суд и Законодательное собрание форсировало предыдущее дело, -  говорит председатель Челябинского регионального фонда "За природу" Андрей Талевлин. - Теперь придется пересматривать дело об утверждении новых границ по вновь открывшимся обстоятельствам. Думаю, предстоит еще много раз участвовать в судебных заседаниях, чтобы охладить строительный зуд на территории Челябинского городского бора».

По словам Андрея Талевлина, с юридической точки зрения, не все так просто. В областном суде находится еще два иска от экологов, которые, по идее, нужно было рассматривать комплексно. В них экологи оспаривают отмену старых границ городского бора. Сначала необходимо дождаться решения по этим делам, а уже потом добиваться повторного рассмотрения иска об отмене постановления ЗСО. «Городу нужен природный объект, а не транспортный узел, - считает Андрей Талевлин. – Цель этих судебных исков – не в победе как таковой, а в том, чтобы бор оставили в покое».

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Талевлин