Яндекс.Метрика

Управление образования: прием первоклассников в школы Челябинска проходит почти без конфликтов

Фото Управление образования: прием первоклассников в школы Челябинска проходит почти без конфликтов

На сегодняшний день уже принято 9500 заявлений, ожидается, что к завершению приемной кампании в городские школы поступит 13000 первоклассников. За последние две недели в городскую конфликтную комиссию поступило два заявления от родителей. Они не хотят, чтобы дети учились в школе, которая закреплена за микрорайоном их проживания, и стремятся поступить в статусные учебные заведения – лицеи и гимназии. Родители были ознакомлены с порядком приема в школы, и подали заявления в несколько образовательных учреждений, в надежде попасть на свободные места в лицеи или гимназии.

«В целом ситуация достаточно спокойная, - заверила Светлана Портье. - Думаем, что каждый первоклассник получит место в том образовательном учреждении, в которое хочет попасть».

Напомним, в этом году администрацией Челябинска было принято решение закрепить за всеми муниципальными образовательными учреждениями города (за исключением лицея № 11) определенные микрорайоны. В первую очередь школа обязана принять первоклассников, прописанных в «своих» домах, и только потом на оставшиеся свободные места – всех желающих.

Как рассказала Светлана Портье, на сегодняшний день в статусные лицеи и гимназии принято не так много заявлений от родителей первоклассников, проживающих в закрепленных за школами микрорайонах. Но поскольку прием заявлений сейчас в самом разгаре, ситуация ежедневно меняется.

Управление образования ежедневно проводит мониторинг, работают «горячие» телефоны в каждом районном отделе образования, действует конфликтная комиссия, специалисты ведут ежедневный прием по вопросам зачисления первоклассников, начальник городского управления образования принимает родителей каждый вторник.

Зачисление в первые классы окончательно завершится к 1 сентября, родители имеют право подавать заявления в школы в течение всего лета.

Комментарии 0
    Новости по теме Светлана Портье